Психология

Как вы думаете по большому счету,интеллект - это наследственный фактор или все-таки продукт воспитания?

Ирина Наумова
мне кажется все таки 1 хотя очень многое зависит и от 2 но есть люди которые выросли в страшных условиях но с катушек не сьехали наоборот закалились. поэтому все таки 1
Анна Сухорукова
Лучший ответ
Наследственность играет роль как ни крути....
И то и другое. Воспитанием можно как развить интеллект, но можно и угробить.
Мария Курбан
Интеллект - это мыслительные способности человека. А как всякие способности, он тоже передается по наследству. А вот степень его развития будет во многом зависеть от самого человека.
Ксения С
преодоление невежества до состояния Ума, умствования. Ум - это интеллект без Совести.
Гены конечно значение имеют, но воспитание и саморазвитие никто не отменял
больше- прибретённое, воспитанное, меньше- врождённое.
Kami Kami
Конечно наследственный. Воспитать можно манеры, поведение, но не интеллект.
т. е. вы хотите сказать, что интеллект можно воспитать?) )
от воспитания интеллект не зависит, но иметь влияние - имеет. а вот наследственный фактор играет б0льшую роль.
Ирина Наумова Под воспитанием я имела в виду намеренное развитие интеллекта.
Любой алмаз требует хорошей огранки, но никому не приходит в голову обрабатывать простой булыжник. Воспитанием можно откорректировать и развить только то, что заложено природой. Можно человека напичкать большим количеством информации, как ГУГЛЬ, анаучить продуктивно пользоваться мозгами - это сложно
наследственный фактор подкрепленный воспитанием
Фарида Динор
Интеллект - это больше продукт хорошей памяти и сильного любопытства, а хорошая память - это уже наследственный фактор.
Искусственный интеллект не имеет же наследственного фактора?
интеллект это заслуга человека который сам стремился узнавать, учиться ...а не гены
Я думаю, что гены пальцем не задавишь)))