Жизнь – это (в одном из представлений) процесс обретения (оборотЕния из забытых?, вспоминания) и забывания знаний. Управление (в какой-то мере) этим процессом – это управление жизнью. То, что мы узнаём (и забываем), знаем (и не знаем) – это входит в нашу жизнь (и уходит из нашей жизни), становится нашей жизнью (Нами).
Есть беспредельный океан знаний и по этому океану мы движемся (как червь в яблоке) со свечкой в руке ("грызём гранит науки").
Мы в чём-то подобны любопытной Варваре на базаре. И куда мы суём свой нос, туда мы и проваливаем-ся (продвигаемся). Нами двигает какой-то интерес, есть какое-то притяжение. Но оно (притяжение) обычно не имеет какой-то чёткости. И мы так или иначе блуждаем в потьмах (в тумане). И чем больше знаний, тем больше туману (тем легче заблудиться).
В знаниях может быть своего рода ожирение и дистрофия. Знания могут сбивать с толку, вводить в заблуждение, могут «подвести под монастырь», научить «как в тюрьму попасть» и т. д. и т. п.
Знания – это сила. А если сила есть, то ума (становится) не надо. Знания нас как бы развращают. И тогда у нас пропадает к ним аппетит (может появляться отвращение).
Т. е. со знаниями следует (наверное) быть аккуратным и осмотрительным (избирательным). В любом случае мы знать (помнить) всё не можем. Лучше путешествовать по океану знаний налегке, чем перегруженным знаниями. Особого смысла в их коллекционировании, запасании впрок нет. Запасание знаний впрок может обернуться тем, что наша жизнь будет двигаться в направлении (реализации на практике) тех знаний, которые мы себе запасли.
Чем меньше мы освобождаем нас от каких-то старых (НЕНУЖНЫХ?) знаний, тем меньше наша способность к постижению каких-то новых знаний. Без забывания одних, мы не можем вспоминать другие.
Психология
И все-таки не бывает* ненужных* ,по большому счёту, знаний*?
Знания и информация, вроде носков Киркорова разные вещи. Никогда не знаешь, когда они могут пригодиться.
бывают.. когда узнаешь секретное и неположенное.
типа "перед прочтением сжечь" ))
Если знание запомнилось, значит, это когда-то кому-то сможет пригодиться.
Доброго настроения!)
Привет! зачем мусорная память)
Конечно бывают. Лучшие знания те, которые ты применяешь или можешь применить в реальной жизни с пользой
Бывают, например что Земля вращается вокруг солнца
Есть лишние.
это просто кругозор, с тупым человеком говорить не о чем, а с умным интересно. хотя у всех нас узкая специализация
Южные славяне верили, что мифические жители водоемов (русалки) могут перебрасывать грудь через плечо
Попробуй воплотить это знание на практике
Есть конечно! Ну к примеру, знание цвета носков, которые сейчас одеты на отце Филиппа Киркорова, Вам совершенно не к чему ведь...
бывает и много.