Психология

Какую роль играют иллюзии в нашей жизни? Почему они являются неотъемлемой составляющей?

Иллюзии-это пустые мечты. Иногда они все-таки помогают выбраться из депрессии, но бывает, что все испортят в жизни.
Ольга Гудкова
Лучший ответ
Один из способов защиты от суровой реальности бытия
Цюпм Цюпм
Они играют сказочную роль!
Когнитивные или психологические иллюзии играют в жизни человека намного большую роль, чем он об этом догадывается. Дело в том, что иллюзии этого типа создаются на ошибочном мышлении и шаблонах, при участии элемента предыдущих знаний, то есть эффекта предубеждения, и роль таких иллюзий сугубо адаптивна. Другими словами, человек не имеет возможности думать при восприятии событий, этот процесс происходит автоматически. ..Ещё одним иллюзорным явлением, достаточно часто встречающимся в жизни, является синестезия. Это явление представляет собой комбинацию чувств, при отсутствии одного из них.
https://mentalklinik.ru/illyuzii-nashej-zhizni-fenomeny-mozga/
Даже люди, не обладая могуществом духовных созданий, могут овладеть искусством чревовещания, создавать разные иллюзии, показывать фокусы и представления со спецэффектами.
Вместо того чтобы тратить время и силы на иллюзии этой системы вещей и на ее богов, лучше расти в познании живого Бога и полагаться на него всем своим сердцем
Потому что это сны.
Или мечты, которые украшают нашу жизнь.
An Nabi
Кто ж будет мечтать о работе? ..
Ирина Баракова Оригинально! ) И жизненно
Наши иллюзии чаще всего превращаются в Маниловские мечты. :(
возникновение иллюзий является реакцией мозга, которая реализуется посредством органов чувств (как вспомогательная функция), воспринимающих не всё происходящее, и только то, что кажется главным в каждый конкретный момент жизни, от сюда иллюзия нам нужна для восприятия мира согласно нашим представлением о мире...
99,9 %
потому что
очевидное-невероятно)
А~
Анна ~
Я знаю только оптические иллюзии и в природе, миражи, которые объясняются законами физики.
Алёна Смирнова
Иллюзии, и их реализация или не реализация, это опыт человека!"
Сначала иллюзии, потом вполне реальные проекты, реализованные в жизни. И так постоянно.
...умение человека мечтать позволяет ему иллюзии создавать, чтобы защитить себя от порой жестокой реальности, которая так далека от идеальности)...
Мдааа. Иллюзии - это ложь и обман. И людям они нравятся, оказывается, жить они без них не могут.
Вот я и говорю Отцу Небесному, не нужна мартышкам правда.) А Он отвечает, нет, из них может получится Человек.
И спор этот бесконечен.... (
Непосредственную роль играют, так устроено восприятие человека, все относительно, иллюзии тоже)
без малой толики иллюзий можно и в петлю полезть
Алексей Осокин
потому что нет Точности - ни понимания, ни восприятия, ни выражения. Поэтому у нас часто - желаемое за действительное. А чО - красиво жить не запретишь!...
пиз... во всем во вред
Инна Петрова
Иллюзия это чего нет а как же тогда она может влиять ведь то чего нет не может в априори влиять на что либо. Выходит что либо иллюзия есть нечто материальное либо на жизнь может влиять и нематериальное.
Каждый день в моей работе нет иллюзий, просто я нужна. Мечтать, фантазировать - это скорее, когда отдыхаешь и строишь творческие планы.
Чем больше Ваша мечта, тем больше Вы добьётесь. Если Ваших мечтаний больше. чем достижений - значит, Вы всё ещё молоды, если наоборот - вы стары.
Юлия Беликова
.иллюзии делают нашу жизнь цветной....
Zhansulu *******
Главная иллюзия в том, что нужно соблюдать чужие правила. Правила должны определяться своей собственной большой красивой целью.
**** ****
игра в жмурки с самим собой...
Алёна Летова
Потому что сама жизнь, лишь обманная игра света.
иллюзия у запада снова русских поставит на колени как в 90
Юлия Пичурина
Каждому хочется быть главным героем в своей сказке
Ника Маховик
Мы порой к иллюзии стремимся,
Только одного мы не поймем:
В ней все без остатка растворимся,
Но ведь мы в реальности живем.
Краше мир иллюзий, безусловно,
Он мечту за правду выдает,
Только это мнимый мир, условный,
Маг по лжетропинкам в нем ведет…
И по ним шагать бы осторожно,
Чтоб обманных дум не поглощать,
Нет, мечтать – оно, конечно, можно,
Только о реальности мечтать…
Оксана Малина
да разве поймешь где иллюзия, а где правда. только спустя годы...
помогают жить и оставаться человеком. они же являются тем языком, на котором наше подсознание говорит с нами. наше внутреннее психическое пространство, которое перенимает то, что мы видим в реальной жизни, адаптирует это для нашего понимания.
С появлением интернета у некоторых людей иллюзии-это и есть жизнь. Увы.
Ирина Баракова Да, с Интернетом мы стали далеки друг от друга, как никогда ранее.
Они вовсе не являются неотъемлемой составляющей и никакой особой роли не играют.
Мы все мечтатели. Только, одни мечты сбываются, а другие, остаются иллюзиями.. Иллюзии отличаются тем, что у них не хватает, связующих нитей.
подслащивают жизнь/)
Алтынай _
Смягчают реальность, снимают стресс, Иллюзия - прекрасная сказка, которой в реальности почти нет места!
Они делают нас индивидуальностями... ))Что моё - то моё, что твоё -то иллюзия для меня...))
Иллюзии это как бы фантазии, отрыв от реальности, желание уйти в мир мечтаний:)
Дашуня Латий
Они помогают верить в светлое будущее
Елена Стоянова
Ирина Баракова Действительно!
Мир - это БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Если я не прав, скажите мне, что такое "МИР"?
Потому что вся жизнь - иллюзия. Убери иллюзию из жизни и ничего не останется
Катя Кулюкина
Сложно принять реальность. Потому некоторым удобно себя обманывать.
мы все - иллюзии - картинки одномерные)
жизнь-самая большая иллюзия
Весь материальный мир - это иллюзия, эта иллюзия отвлекает человека от Мира Реального - Мира Духовного. Как бы это религиозно-банально не звучало. Мы знаем что Галактики вращаются во Вселенной, и вокруг них пустота. В свою очередь Галактика состоит из звездных скоплений, которые в свою очередь состоят из звезд, вокруг которых, в космической пустоте, вращаются планеты. Видимая материя состоит из химических элементов, мельчайшей частицей которых является молекула.
...
– Так вот, а что есть наши химические элементы? Молекулы, составляющие клетку и сущес­твующие по своим биофизическим законам. Заметьте, вокруг молекул находиться пустота. Углубляемся дальше. Молекулы состоят из атомов, между которыми опять пустота. Атомы состоят из ядра и враща­ющих­ся вокруг него электронов, между которыми – пустота. Ядро атома опять-таки состоит из эле­мен­тарных частиц – протонов и нейтронов, с той же присущей пустотой между ними. Заметим, что разновидность какого-либо химического элемента отличается числом нейтронов в атомном ядре, то есть обладает свойством изотопии. Протоны и нейтроны, формирующие ядро атома, состоят также из более мелких частиц. И посмотрите, каждый раз, когда физики делают очередной шаг, им откры­вается новый уровень знаний, отодви­гающий их условные границы за горизонт бес­конечного поз­нания. Просто насколько у человека хватило сил усо­вершенствовать микро­скоп, настолько он и поз­нал природу микромира. Я не буду дальше пере­числять, что на что делится, но в конечном счёте деление заканчивается абсолют­ной пустотой, из которой всё зарождается. Она су­ществует везде, и в микромире, и в макро­мире. Это и есть чис­тая энергия, называемая энергией По, сос­тавляющая единое поле взаимо­действия всех разновидностей энергий и, соответ­ственно, воз­никающей из них материи. Поэтому и говорится, что Бог вез­десущ. Именно импульсы энергии По порождают вол­ны, изменяющие кри­визну мате­риального пространства и времени. То есть в глубине своей сути любая материя есть сово­куп­ность опре­делен­ного вида волн и сущес­твует по законам волновой природы.
Отрывок из книги А. Новых - Сэнсэй.

Почему люди замечая одно, игнорируют другое, что является доминантой в сознании человека и почему, кто создает эту доминанту, поддерживает и зачем?
И кто наконец ты - человек? Многие ответят Дима, Света... Но ведь это лишь имя, и таких имен много, а кто ты? Человек, но ведь и все читающие это - люди, а кто именно ты? Учитель, мать, музыкант... Это все лишь профессия, социальный статус, род деятельности... А кто именно ты? И вот от этого - главного вопроса в жизни, отвлекает иллюзия)
иллюзии нужны чтобы правительство могло обкрадывать народ
знаете в чем одновременно беда и счастье большинства людей - они ждут простой ответ на вопрос, которому мириады лет. И находят))
Отрицательную. Отличаю иллюзии от мечт которых можно достигнуть. Но не навяжу другому, только расскажу.
Ан
Анька
У каждого человека своя иллюзия нет таких людей, у которых бы не было иллюзий
Alena Kosyh
Иногда соломинки.
Роль убежища.
без иллюзий - не было бы у человека успехов.