Психология

Правда ли, что наше поведение и характер зависят от генов. Спасибо.

90 %
Толибчон Хочиев
Лучший ответ
Частично.
50% - гены

50% - мы сами
Немного. Но от рождения мы получаем очень много
Не полностью. Очень многое идёт из семьи, стиля жизни.
Не от генов, а от характера и поведения родителей! Ребенок зачастую копирует их поведение. Вот и списывают всё на гены.
Роза Каштанова
Не думаю, что это связано.
Кристина Румак
От генов и от окружения.
Формируется характер в семье, ребёнок смотрит, учится и повторяет за родителями, копируя их поведение. Если в семье драки, ссоры, ежедневная пилорама, то ребёнок это всё во взрослом возрасте копирует, или может задуматься и измениться, работая над собой. А есть и обратные примеры, где ребёнок видит и чувствует вседозволенность, то никакие университеты не способны привить культуру и такт...
Саша Миронова
Отчасти, много и других аспектов
Мария Старова
Думаю не совсем. У меня родственники все общительные, а я мне больше как одной нравится быть.
Вот ещё пример. Пётр первый был хорошим стротегом. Уверенно воевал с другими странами. И при всем этим, он был сыном Алексея Михайловича, который спокойно правил, без всяких войск. И которого прозвали "Тишайшим"
Olga Solohhina
ну не совсем так, от генов зависит уровень выработки гормонов и т. п. да это полностью или во многом определяет поведение, но это все можно менять, ну т. е. гормональный фон и насотроение. ну а характер - это просто частота проявлений,
...:::юлия:::.. . А ЧТО задает частоту проявлений?

А в общем - приличненько...
Существует такое предположение что до 30-ти лет основную роль в нашем поведении играет воспитание, а после 30-ти гены. Так что гены рано или поздно возьмут своё. Так, что да, наш характер, наши способности и в дальнейшем наше поведение определяются генами. Хоть имет так же значение, та среда, тот социум в котором мы растём и развиваемся.