Да на врядли человек может быть самодостаточен в полной мере... без любви. А любви, хочеться Всем. Ну
нет такого человека, который не хотел, чтобы его любили .
Зря, Квазимодо взглянул вниз.
Психология
Любя,мы признаем,что нам не хватает другого человека.А те,кто самодостаточны просто не умеют любить?
Самодостаточный так же умеет любить, и может намного искреннее. Но.... он не повесится, если потеряет свою любовь..)))
Любовь - это желание любящих делать добро любимым.
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Или определение психолога М. Литвака: любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.
так любить можно и НЕ человека, а Бога, животное, цветок, марсианского робота... .
а когда кому-то кого-то не хватает - это не любовь, а зависимость.
Не хватает другого человека, чтобы любить себя?
Самодостаточные люди любят, наверно, по принципу В. Леви": "Мне с тобой хорошо, но и без тебя неплохо".
Чтобы научиться любить себя и других, надо научиться любить БОГа.
Любовь многогранна - можно любить Вселенную или творчество..
Полагаю, что да.
На мой взгляд, это неверно! Если человек не умеет любить себя, он никогда не полюбит другого. В Библии сказано: возлюби ближнего, как себя самого!... Начни с себя! Самодостаточность и эгоизм - это разные вещи... По-моему!
Мне сложно полюбить самой, да да, я могу любить родителей, ребенка, но понимаете, полюбить мужчину, когда уже была попытка и закончилась ничем, то смотришь на все с оглядкой, и эта осторожность мешает расслабиться и полюбить, вот так и живу позволяя себя любить.