Психология

Если у меня психические отклонения. Могу ли я их осознавать?

Мало кто в мире знает. что есть норма.
Елена Колодяжная
Лучший ответ
если они не с раннего детства, не в глубокой старости и не очень далеко зашли, их, как правило, осознают.
Вера Щербакова
Нормальный человек всегда анализируя свое психическое состояния даже на бытовом уровне - он чувствует, когда он раздражен, возбужден или "хандрит". Различные страхи и неврозы оцениваются им достаточно объективно. Я бы сказал так - когда человек способен выявить в своем сознании определенные отклонения он в общем нормален и психически здоров. Когда отклонения и патологии им не осознаются, а принимаются за норму - тогда необходимо специальное лечение.
если вы задали такой вопрос то вы их уже осознаёте....
Ольга Гобжила
Всё, свободен. У тебя работает система самодиагностики. Это, кстати, далеко не у всех бывает. Дальше действуй самостоятельно и решительно.
Да, если знаешь как их выявить или знаешь как они проявляются.
Психологи не ходят к врачам, чтобы выявить свои отклонения, они сами и выявят, они же и исправят.

Хотя понятие отклонения можно принять как "Не такой как все" - это не означает ненормальность, но вы будете отличаться (кто - то любит убивать, но проявляет это например на охоте, а не на улице, начав резать прохожих) .

Немного статистики: 95 % людей на земле находятся как минимум на первой стадии шизофрении, но никто этого не видит, потому что каждый находит применение своим недостаткам (кто - то не любит лечить зубы - а кто - то работает врачом, кого - то тошнит при виде трупов, а кто - то, в морге, будет спокойно есть в присутствии оных.. . и т. д.).