Психология
Если человек разговаривает сам с собой-это психическое отклонение или ...
способ прийти к правильному решению?
А я думаю, что все люди на едине с собой сами же с собой разговаривают, только признаются в этом не все. Это просто способ переваривания и осмысления информации.. . Когда ты рассуждаешь вслух, то все раскладывается по полочкам. А иногда это репетиция какого-то важного разговора или объяснения.. . Это нормально.. . Другое дело, когда человек в окружении людей разговаривает сам с собой.. . тут стоит задуматься :))
Ни то, ни другое. Это, скорее, признак астенизации (психической усталости) . Ослабевают в первую очередь самые тонкие функции - планирование и контроль, в данном случае контроль за удержанием внутреннего монолога ВНУТРИ.
Это не психическое отклонение и не всегда это ведет к принятию решения.
одиночество
и не обязательно болезни (шизофрению тут упомянули, их кстати 64 разновидности, какую имели ввиду? ) это также может быть признаком нервного расстройства, например "синдром не существующей вины", ну названием всё сказано.. . Пожалеть такого надо и отправить к психологу, а не к писхиатру. от болезней никто не защищен.
в других случаях, когда человек говорит сам с собой Осознанно, это является защитной силой, т. е. "иммунитетом" психического здоровья (вы вот зубы чистите, например? да, и психогигиену соблюдать надо! ) что иногда используется индивидом не осознанно.
Да, это признак шизофрении - несколько личностей в одной голове. Не обязательно этого пугаться, ведь ум - хорошо, а два может быть лучше.))
Марина Акилбаева
Это НЕ шизофрения, это расстройство множественной личности. У шизофреника личность одна, но противоречивая (взять например, амбитендентность - исключительно в рамках одной личности)
С собой -- нормально.. . если всерьез с какими-нибудь барабашками, которых никто не видит -- это уже да...
уважает он себя и ценит своё мнение: -)))))))))))))))))
Я так делаю постоянно и мне всеравно что это. Никто меня неадекватным в жизни не назвал. Мне это не мешает. И поэтому не волнует.
это нормально, учитывая ритм жизни и количество 'любителей поговорить тихо самих с собою'
для кого способ концентрация, для кого восполнение недостатка общения...
ja inogda repetiruju pered serjeznum delom, i tozhe govoru vsevozmozhnue situacii vslux, schitaju eto normalnum.
гарнитура, по телефону общается.
если это помогает решить проблему-то на пользу!
Интересно же пообщаться с умным и понимающим тебя собеседником.