Психология
создает человека природа но развивает и образует его общество.Белинский.ваша точка зрения по этому высказыванию
ответ обоснуйте
Я почему то больше в этом вопросе доверяю Библии - "грешник в чреве матери своей и праведник в чреве матери своей". Суть человека не зависит от воспитания и среды. А вот то, насколько она (суть) себя проявит и реализует - очень даже зависит. Можно быть чахлой розой и пышно растущим сорняком. Но сорт (род растения) от этого не меняется. Можно и хорошего изначально человека, поставив в нечеловеческие условия вынудить озвереть... Так что тут палка о двух концах. Я верю в Опыт Души, который не зависит ни от генов, ни от воспитания, ни от среды, ни от общества. Мудрые Души приносят свои свойства и достижения из прошлой жизни. А в этой - или развивают их... или НЕТ.
Да, общество на первом месте, но без самообразования и интереса к окружающему миру, человек не может быть полноценным членом общества.
Допустим, родились два близнеца. Одного отдали на воспитание в горный аул, другого - в семью преуспевающего бизнесмена. Первый будет воспитан в традициях, в окружении которых будет расти, обычаи, вероисповедание - всё соответственно его места проживания и окружения. Точно так же и второй близнец, окружение, общество даст свой результат, а гены.... Они отразятся в таких чертах характера, как настойчивость, жадность, быстрота, ну и т. д. Так что общество, семья - здесь формируется ЛИЧНОСТЬ.