Психология

Когда, в последний раз, Вы читали сказки?

Я несколько секунд назад))))
Да вот только что на глаза попалась суфийская притча-сказка.
«Однажды Хызр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
Наступит такой день, сказал он, когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится другая вода, и от нее люди сойдут с ума.
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал большой запас воды, и спрятал его в надежном месте и стал поджидать, когда вода изменится.
В предсказанный день иссякли все реки, высохли колодцы, и тот человек, удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое
течение. Он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, и что произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнили об этом. Когда же он попытался заговорить с ними, то понял, что его принимают за сумасшедшего и выказывают к нему
враждебность, либо сострадание, но никак не понимание.
Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде и каждый день возвращался к своим запасам. Однако в конце концов он решил пить новую воду,
так как его поведение и мышление, выделявшее его среди остальных, сделали жизнь невыносимо одинокой.
Как только он выпил новой воды и стал таким, как
все, он совсем забыл о своем запасе воды, а окружающие его люди стали смотреть на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от
своего безумия. " Иногда мне кажется, что мы давно все, не ту воду пьем.
Анастасия Тадра
Лучший ответ
Хорошее дело, почитываю, под настроение..:) )
У меня приходят сказки на ящик почтовый, подписалась..:)
я их не только читаю. . н оещё и сочиняю..)
у меня есть своя сказка здесь)
только сегодня туда не зашла )....
а какая - маленький секрет)
Елена Васильева хотя... я наверно не совсем правильно выразилась...
я просто люблю эту сказку....вот и захожу)
Вчера вечером. "Золушка".

"...-Полы помой, обед свари
Да напеки печенья к чаю,
Погладь, в квартире прибери…
-Бегу… и тапочки теряю. .."
Последняя ежедневная информация о гриппе А (H1N1)) - тоже похожа на удачно сфабрикованную и очень недобрую сказку...
Юля Винарчик
Анастасия Вакулина это точно , сто процентов....
Мира Кулахметова А что за грипп??
Я только про свининки грипп знаю)))
к сожалению, а может и нет, но сказки в детсвтве мне никто никогда не читал, а теперь мне они и не интересны. Сейчас считаю читание сказок пустой тратой времени.
Анна Семагина
Давным-давно на Букумирском озере в одной из пещер жил дракон. Днем он спал под озерной гладью, а по ночам выбирался из пещеры и под светом Луны расправлял свои перламутровые крылышки. Чешуйки на теле дракона поблескивали во тьме и нежно шуршали. Дракон охранял озеро и питался рыбой, которая там водилась в изобилии. На берегах озера поселилось племя – Букумиры. Люди боялись странного шума, который доносился по ночам с озера. Некоторые из них, у кого хватило храбрости, видели, как дракон отдыхает на скале над пещерой. Решили люди избавиться от дракона. Днем они развели костер и раскалили на нем камни, которые столкнули в пещеру. На радостях начали люди пить и веселиться …Выбрался обожженный дракон из под камней, посмотрел со слезами на свои сгоревшие крылышки, и гневно сказал: «Когда вы не можете с миром жить с другими, чтоб вам между собой не ладить!» . Дракон нырнул на дно озера, а букумиры, будучи совсем опьяневшими, затеяли драку. Так они и дрались между собой, пока друг друга не поубивали.
Много лет прошло с тех пор… Озеро измельчало и отступило от скал. Но в его водах и сегодня живет редкая «человеческая рыбка» - потомок дракона с шуршащими крылышками.
да буквально на днях читала предвыборуню программу одного из кандидатов в президенты...
Мира Кулахметова Да, хохлы еще те сказочники)))
их тяжело переплюнуть)))
читаю. . сейчас они воспринимаются иначе чем в детстве. . бельгийская вроде бы сказка (интерпретация наверное) "МАЛЬЧИК С НОГОТОК" Родился у старухи и старика (!) мальчик маленький с ноготок. ..ля ля ля Стало нечем кормить детей (всего около четырех) . Решили они детей в лес завести (!). Но мальчик с ноготок подслушал и разбрасывал камушки по дороге в лес. В итоге вернулись дети. ОБРАДОВАЛИСЬ (!) старик и старуха что дети живы.... ля ля ля короче так несколько раз детишек в лес водили. .
УГОЛОВЩИНА РОССИЙСКИХ РЕАЛИЙ КАКАЯ ТО. .
в пед колледже учили мораль в дет сказках вычленять. . в этой я не смогла. , хотя ее и в программе нет. но все же
Сегодня. Сказки Сергея Козлова.