Психология

Удивительное дело! Вопрос внутри!

...Несколько часов назад задала вопрос о хамстве! Равнодушных не было! Столько реакций! Столько эмоций....Поняла,что в нашей жизни ,все таки,превалирует Хамство с большой буквы! ..как жаль....Н могу понять заповедь-Возлюби ближнего своего ,как самого себя! ..Ну не могу и все....Теоритически знаю и понимаю....но на деле получается,что у каждого своя точка зрения....Что такое "любить ближнего"?...Объясните ,пожалуйста,только доходчиво....И почему ,когда человеку делаешь добро,оно очень часто оборачивается Злом? .."Не хочешь зла,не делай добра!"..."Добро должно быть с кулаками!"....Ну как понять эти противоречия?..Помогите!
Я прочитала ответы о хамстве и мне показалось, что Вам сочуствуют. Вы выбрали своеобразный лучший ответ. Вас там на чем-то поймали и вроде Вы как правдолюб. Не хотите ли Вы чтобы Вам хамили? А у Вас и повод для разговора появится. .
Теперь о пословицах. Если Вы делаете добро для галочки в книге Жизни, делайте. Делайте за счет других и не будет дилемм. А если делаете машинально, не расценивая свои добрые дела, тоже продолжайте.
К чему Заповеди, пословицы, копание в них?
Гульмира Чапанова
Лучший ответ
Сагира Игибаева А я ,все таки ,не ошиблась ...Не надо злиться!Если вам не интересны мои вопросы,не заходите ко мне! Зла и так слишком много!..
Каждый человек в своей жизни должен отработать свою карму. Если Вы ему делаете "добро", то таким образом перетягиваете карму на себя и отрабатываете её вместо него. Таким образом у него нет отработки, стало быть его Душа не очищается ( наша Душа очищается через страдания и болезни) . На Востоке говорят: "не просят, не делай... "
Получается, что добро делать можно, но, когда об этом попросят, а иначе оно оборачивается злом и для того кому сделано и для того, кто сделал.
Есть мысли и поступки, которые наказываются. Зло касается КОНКРЕТНЫХ людей! А ангелы тьмы-это исполнители КАРМЫ.
.."Не хочешь зла, не делай добра! "..."Добро должно быть с кулаками! " это яво не из Библии. "Возлюби ближнего своего, как самого себя" - нормальный человек себя любит, жалеет (даже очень перестарается в этом) и желает себе только хорошего, приятного, лучшего - также надо относиться и к ближним. Но к сожалению это бывает очень трудно. Иногда прямо провоцируют специально на "хамство" и "тумаки", поэтому надо всегда начинать с себя. Увы, это не легко.
И все же ДОБРЫЙ и ОТЗЫВЧИВЫХ людей БОЛЬШЕ!!!!
Лиза Рыжкова А я с вами не соглашусь! К сожалению сейчас добрых, воспитанных людей НАМНОГО меньше...Но не нужно пристраиваться к обществу,только общими силами "добрых" людей мы сможем чего-то добиться!Вот вы ,например, кому-то сделаете добро в своем городе, я в своем, кто-то в своем...Ведь возникает же у "обычных" людей чувство, когда хочется сделать что-то особенное, хорошее...вот...Скажу короче, не опускайтесь до социального "дна" как в пьесе Горького "На дне",боритесь за "добро"(как бы пафосно это не звучало))))
Елена Маркова, Вас Господь призвал, чтобы Вы в этой массе разнообразия не потеряли своего лица, и только. Начните с первой заповеди. Нет другого Бога у нас, как отец наш небесный. Потом себя надо полюбить, прощать себя научиться, потом ближних своих, а потом уже врагов своих. Не сразу Москва строилась.
От добра - добра не ищут! Вот это в наше время должно быть общественно-социальным гимном. На собственном опыте проверял, если кому-то сделаешь что-то хорошее, доброе, в крайнем случае промолчат, а иногда могут и нахамить... Не скажу, что всегда так, есть исключения из правил, но таких людей очень мало... Все заключается в нашем менталитете российском, как бы поскорее и побольше себе чего-нибуть хапнуть, оскорбить кого-нибудь... Что делать в таком случае? Смириться? НЕТ! Я никогда не опущусь до такого и вам не рекомендую, лучше перевоспитывайте народ, вдруг кто-то потом сам начнет делать добро и перестанет быть хамом!
Люди делают добро часто лишь для того, чтобы обрести возможность безнаказанно чинить зло!!!! Просто одно без другова не существует! Это как инь и янь!!!! А вся причина в самих же людях, их тяга к самоутверждению и праславлению самих себя приводит именно к тому, что как бы вы не старались для них, они будут делать только то, что считают нужным и только во имя своего личного блага! !!Почти всякое зло творится под ложным предлогом добра!!!!