Психология
"Я не хочу" - часто ли Вы позволяете себе сказать такое? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Вопрос жесткий и мало ли кто на него ответит откровенною.
а что тут жесткого? или я что-то не поняла. я люблю капризничать и говорить: я неее хаачуу эту.. . купи мне другую шубу!
я не хочу прибираться, мама, потому что мне лень!
я не хочу, Александра Владимировна, брать эту тему, она мне кажется неинтересной.
я не хочу играть с тобой в одной команде, я хочу против тебя!
конечно, запреты есть, если разум не велит, а он очень строг =)
К сожалению вместо Я не хочу.. . пролезает Я обязан.. . или должен.. .
Это ставит внутренние протесты. зажимы, когда поступаешь против своей воли... т. к. человек все хорошее и плохое делает только ради себя и своего желания...
Если бы не доставляло удовольствие, то никто бы это слово не произносил.
говорить то говорю, на счет удовольствия как то не задумывалась, но иногда есть слово-надо
Именно в такой формулировке стараюсь вообще не говорить - ассоциируется или с чем-то капризным или с необоснованным упрямством. Если действительно чего-то не хочу, выражаю свои мысли по-другому. Удовольствия не доставляет. Может, у меня комплекс вины?
Очень часто. Я могу себе пока это позволить. Я волен хотеть или не хотеть
меня злит та ситуация когда мне приходится говорить это выражение, но я его говорю, удовольствия никакого
я не хочу, я не буду, НЕЛЬЗЯ.... и опять хочецца переехать в другую страну ))))
Достаточно часто, только удовольствия никакого, потом думаешь что как всегда упустила что то важное. Нодо учится как можно реже произносить эти слова!
Любое "Не хочу" , сказанное против зла, доставляет удовольствие. И любое "Хочу", сказанное в пользу добра, принесет благо. Факт остается фактом: свои желания надо контролировать и удовлетворять лишь те, которые разовьют нас, а не станут причиной деградации.
Я не хочу чужих проблем на свою шею,
За них ещё по шее надают.
Того кто увернуться не успеет
Пусть нагибают, топчут и жуют.
За них ещё по шее надают.
Того кто увернуться не успеет
Пусть нагибают, топчут и жуют.