Психология
Если жизненные принципы совершенно не доставляют ни радости, ни удовольствия –стоят ли они того, что бы их сохранять?
Если жизненные принципы не доставляют человеку ощущение "правильности" его бытия, значит, это не осознанно принятые принципы, а скопированные "как у всех".
Принципы -это основной стержень человека.
Конечно, они дают самоуважение, а это иногда важнее радости и земных удовольствий.
....смотря какова цель у тех принципов.
И истинные принципы и ложные принципы могут одинаково приносить беспокойства человеку в определенные моменты жизни.
Но истинные принципы отличаются тем, что с течением времени они очищают сознание человека, его отношение к другим людям и к Жизни также улучшаются, и человек обретает способность оставаться счастливым в любой ситуации. Так как человек становится бескорыстным и простым.
Как- то не сталкивалась с такими жизнеными принципами Радость от согласия с собой многого стоит
Радости-быстротечны))
удовольствия-преходящи))
самоуважение, чувство собственного достоинства-вечно, потому как это основа человека))
удовольствия-преходящи))
Может принципы не правильно подобраны.
Делай что хочешь
Если дорога сворачивает в сторону от основной трассы, нам приходится не только транспорт менять, но и пешком добираться до пункта назначения.
Они по-любому должны что-то приносить своему хозяину. Зачем они тогда нужны?!
Пока не появится новая структура.
Если ваши принципы не противоречат ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ и нормам морали-меняйте хоть каждый день. Хотя это уже будут и не принципы. Так.... хотелки и желания .
иногда гнуться уже поздно, надо с детства гибкость развивать
Радость и удовольствие не зависят от принципов... они зависят от ума и даже от его отсутствия - в большей мере... тогда вы будете " выше обстоятельств")))
Ха ...
Обстоятельства переменчивы, принципы — никогда.
Оноре де Бальзак
Проверьте.
Если принципы правильные - терпите. Измените принципы, измените себя, это будете уже не совсем Вы.
Принципы - это как сваи у дома. Их не видно. Но на них дом держится. А их конструкцию меняйте, если есть идеи.
По моему да))
Характер сильно не изменишь
Смотря какого рода принципы. Некоторые ИЗ могут вообще не нести никакой окраски. Тем не менее, наши принципы являются фундаментом для нашей жизни. И если вам кажется, что стоя на своих нынешних, вы не испытываете уверенности и благости, то, возможно, стоит о них задуматься. Может быть это вправду навязанные устои?