Психология

Часто ли Вы позволяете себе говорить другим людям комплименты?

Еще один раз ей довелось увидеть Людовика XIV. Благодаря протекции герцогини Бургундской мадам де Монтеспан должна была быть представлена королю в числе прочих гостей.
Когда король увидел ее, он слегка оживился:
- Свидетельствую вам свое почтение, сударыня! Вы все еще прекрасны, все еще свежи, но этого мало, я надеюсь, что вы счастливы!
- Сегодня, государь, - ответила де Монтеспан, - я очень счастлива, поскольку имею честь свидетельствовать мое глубочайшее почтение вашему величеству.
Король взял руку де Монтеспан, поцеловал ее и двинулся дальше, чтобы оказать честь другим дамам. Это была последняя их встреча. Мадам де Монтеспан удалилась в свое изгнание.

Читать полностью: http://readr.ru/elizaveta-lugovskaya-vi-prekrasni-vi-grustni.html?page=59#ixzz1oYXieMjp
Ухххх.. .
Я наверно учусь всё ещё их говорить. Потому как врать не могу. Если я уж говорю комплимент, это значит я восхитилась серьёзно человеком и потому.. .
из меня уже льётся, разрушая этот какой-то странный во мне барьер, где даже от души выглядит косноязычно, а уж лесть не лезет с языка.
Вообще-это плохо. Серьёзно. В жизни надо уметь это делать, чтобы расположить к себе хотя бы того, кого нужно расположить. Благо мне не надо крутиться в мире, где ставки на хороший комплимент велики. Вообще что есть фальшивый комплимет. Взятка. Не более.

Сыграть конечно можно всё. Полиэтильеновые комплименты, не знаю как другие, а я их чётко различаю от.. . Возможно те, которым нравится их выслушивать, они как показатель их Власти над..., когда люди говорят то что должны, а не то что есть.... От того они их принимают на ура! Из любви к себе, я стараюсь всё ж избегать мест, где лесть необходимый атрибут общения, чтобы не насиловать свою природу.

И так здорово, что есть люди, которые действительно удивляют, восхищают до глубины и учат меня говорить комплименты.
Бывает, скажу тихое "Спасибо"... не знаю.. . чувствуют ли сколько я в него вложила... ?
Александра Губаревская
Лучший ответ
Анжелика Картинёва Здравствуйте!)
Лишь тем, кто может его оценить по достоинству, а не по льстивости..;))
Мне нравится делать людям приятное
Я от всего сердца говорю своим близким и дорогим людям приятные вещи. Я их люблю, мне они нравятся, я к ним стремлюсь всей душой. Любимым людям хочется говорить приятные вещи.... поэтому именно им говорю часто.
Надо задуматься, действительно мало говорю сейчас комплиментов, если кто-то из знакомых хорошо выглядит. Надо меняться.
Меня восхищают все встречающиеся люди. . и всем хотелось бы выразить это! Но мало ли чего они могут подумать, так что восхищаюсь молча..
Да, лью в уши дам всякую фигню, абы обстановка располагала удобной для меня атмосферой.... они то любят ушами. Хвалить-удобный инструмент завоевания расположения и интереса. Будь-те осторожны с теми кто сам себя нахваливает, в большинстве это легкомысленные люди...