Комплекс Ищейки - это искаженная сладострастная форма поиска компромата и уличения другого человека. Это подсознательная запрограммированность ума на недоверие по отношению к другому и стремление всегда держать бразды правления над другим человеком в своих руках.
Люди с комплексом Ищейки живут в постоянной подсознательной ревности, недоверии, страхе за себя, страхе, что им изменят. Они не благополучны, присутствует постоянное состояние тревожности, беспокойства - у них ощущение, что их все обманывают и надо искать в чем, надо уличать, надо смотреть за всеми, надо быть бдительными по отношению к собственным женам, мужьям, детям, близким. Основа, корень, на котором держится этот комплекс - ревность.
Все кто находится рядом с таким человеком, попадают в определённое поле, в определённую энергию постоянной затравленности. У них появляется ощущение затравленности не потому, что этот человек делает что-либо особое. Он может даже ничего не подозревать, но у всех вокруг возникает активно работающий комплекс вины. Им постоянно хочется почему-то оправдываться, ничего не совершив, они чувствуют себя преступниками. У них подсознательное ощущение затравленности - так сказывается давление комплекса Ищейки на окружающих.
Если человек с комплексом Ищейки занимает какую-либо должность, то его сотрудники также будут затравлены. Он может выглядеть самым тихим, скромным человеком, но его будут бояться - у всех будет непонятное ощущение вины рядом с ним. А происходит это потому, что он внутренне переполнен подозрительностью, ревностью, недоверием, обладанием. И его стремление - всё контролировать, вынюхивать, выискивать, подсматривать, подслушивать. Из-за чего? - ему страшно. Это его собственное неблагополучие возвращается к нему отражённое зеркалами других людей. Это душевная болезнь и она разрушительная не только для самого человека, но и для окружающих - людям сложно находиться рядом с ним, ощущая на себе его давление.
Психология
какую разрушительную силу несёт в себе ревность для ревнующего?
Прежде всего это подсознательное осознание того, что человек не стоит другого. Страх потери, неуверенность. Отсюда неврозы. Причём для обеих сторон.
Всякие домыслы и подозрения напрочь убивают все хорошее, что есть в человеке. Эта ревность губит не только ревнующего, она ранит и отравляет жизнь и ревнуемого
опустошение
Revnost eto normalnoe chelovecheskoe chustva... i ona ne razrushaet nichevo...
Ревность может быть опасной.
Aldira. Omarbaeva.
Читайте про ревность,здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-544/
Ухудшается его здоровье, а нервные клетки не восстанавливаются!
психическое расстройство и паранойю
ну, начнем с того, что ревность убивает любовь!
если углубляться, то ревность это смесь таких разрушительных чувств как гнев, обида, злость, неуверенность и тд.
если ещё глубже, то эти чувства создают напряжение в теле, в определенных его местах, что в последствии переходит в болезни, от самых слабых, до неизлечимых, если это чувство постоянно носить с собой.
вспомнились слова мудрецов "не допускайте в свое чистое сердце гнев ибо.... извините забыл))) ) но вы можете сами дополнить думаю смысл ясен...