Ревность это вообще - что такое??
Чувство собственничества?
Когда чел как ребёнок... тетешкается с игрушкой. Которая порой и самому уже не нужна, но и другому "НЕ ОТДАМ!"... это классическая ревность, да. Замешанная на эгоизме чистой воды.
А почему так?
Механизм ...психологический... вы можете объяснить?)
М?
И возвращаясь к вопросу о любви.
Одни твердят - ревность без любви невозможна. Прям рука об руку с ней.
Другие талдычат про болезнь, чуть не шизофрению.
Разграничим понятия. Весь "изюм" в силе проявления. Так?)
Одержимость... или лёгкая рябь на воде. Поморщился ...и мимо прошёл. Зачем лишние треволнения, когда жизнь и так закручивает в сложные зигзаги будней.
А вопрос простой.
Вы - РЕВНИВЫЙ??
Насколько?
А честно если?)
Хоть раз в жизни ...РЕВНОВАЛИ?
Честно.
До боли в сердце? До изжоги? Или.... током прошло сквозь башку да и покинуло. Забылось.
Ага. В психологию.
Пасибки за ответы.
За искренние)
Психология
Вот многие порицают ревность... мол," разрушительное и мне, умному, вообще ни фига не присуща".А давайте разберёмся:
Ты такая моя маленькая.. прости что так начал
ну как мне позволить тобой. ..поделится ..хоть как то.. не дорожить тобой каждым твоим.. милиметром
Кожи.. мыслей.. и чувств.. Всё моё..
Всё моё и я это готов доказывать.. и чесно.. мне по фиг как это выглядит.. я могу выглядеть.. даже "подкаблучник"говорят.. но я получу.. каждый.. милиметр. .
ТЕБЯ.. когда я говорил о простоте. я говорил...
...)
Кожи.. мыслей.. и чувств.. Всё моё..
...)
Сколько людей столько разных ревностей..
Ревность сама по себе только украшает эту жизнь
Галина Кремер
Неожиданный ответ от вас...
Но.... мне вот прям понравился ваш ответ)
Даж не знаю, чем)

Ревность возникает, когда появляется малейшая угроза потерять близкого тебе человека. Это-ответная реакция на такую угрозу.
Я верила всегда.. Тем больнее было, когда узнала.. И хочу верить. И буду. И нет и не будет для ревности места в моей жизни.
Татьяна Симонова
всегда, читая комменты, пишу. что этот сайт с юмором
-Мне не нужна и другому не отдам-это уже чувство собственности вместе с привязанностью к объекту, о любви в таком случае и речи нет. Ревность отношение потребительское, а тот, кто любит, не ревнует, а заботится...
Ревность - это не всегда плохо. Красивая ревность в мелких дозах оказывается вкусной приправой к близким отношениям. Другое дело.... тоскливая, тяжелая ревность, от которой хочется повесится...
Таки... И не раз... А за ревность я бы сказал, что это одна из разновидностей страха что-то или кого-то потерять... однако...
Наталья Ушакова
нет, это не страх потерять.. я когда от первого мужа ушла ко второму, увидев первого с какой-то лохушкой, готова была их разорвать обоих..)) хотя он мне был не нужнее прошлогоднего снега..
Было дело и сама же себя стыдила за это.
Заведу'щие фантазии ...
ревность атавизм..
снижающиеся цены на анализ ДНК постепенно справятся с ней :-))
А вы никогда не замечали, что слова "верность" и "ревность" состоят из одних букв?
Ревность это от неуверенности в себе, что, типа, мне такому убожеству и такое счастье досталось... вон вокруг сколько более достойных меня ходит, а она выбрала именно меня... отсюда и страх потерять. Я никого не ревновал.
Просто все люди такие, им хочется попробовать что-то нового... поэтому все и изменяют. Ревнуй не ревнуй... а пояс верности не наденешь... корпоратив тусовка... лишний стакан... кровь бурлит... ей (ему) уже все красавцы (красавицы)... между ног свербит... сил нет терпеть... туалет--любовь))
Дальше протрезвление... и или раскаяние или понравится... и т. д.
Но это я углубился слишком))
я не знаю шо такое ревность мрне ближе простые вещи, она моя и все не стану делиться своим добром ни с кем...
Однажды, ещё в школе - первая Любовь... На вечере школьном пошла проводить подругу и возвращаясь вижу, как мой избранник целуется под лестницей с другой... Отревновала до сердечного приступа. Раз и навсегда. Больше не случалось.
У вас она многогранна
Вы не с того начали, потому и ответ Вам не найти так.
Галина Кремер
Да я-то уж нашла ответ. Меня мнения людей интересуют.) Профессия у меня такая. Общественная. Почти как журналист)
От природы... пожизненно)
Ревность это болезнь, функциональная, и лечится только ревностью !
Галина Кремер
Воу. А это как?)
Я точно знаю по себе, если я не люблю мужчину, то и ревновать ни капельки не буду.
Что такое ревность... Это опасение того, тревожность за то, что какая -нибудь наглая хитрая обворожительная девица уведет у меня мужчину, соблазнит его.... и мне будет плохо без него, если он уйдет.. потому что люблю его. А если б не любила, уводи кто хочешь - мне все равно, другого спокойно найду. Так фишка в том, что раз люблю - значит хочу быть рядом, дорожу отношениями... и мне будет больно если они разорвутся... Отсюда ревность ---страх потерять человека.
Ревность - мерило неверности, которым пользуется неверная сторона. По принципу "в другом мы видим себя".
Надо разбираться в подобных вещах, ёпть.
Галина Кремер
Вы как знаток неверности ответили)
ревность у всех разная:
у одних это боязнь потерять
у других - быть обманутым
у третьих чувство собственности
у четвертых банальная гордость.
я не ревнивый человек, но если узнаю что-то то сразу давай дасвиданья. и у меня будет лишь один вопрос: если так сильно хочется нужно было просто сказать и распрощаться.
у одних это боязнь потерять
у других - быть обманутым
у третьих чувство собственности
у четвертых банальная гордость.
..у ревности нет смысла.. ревновать без повода — глупо.. а если есть повод, то уже поздно... я не ревнивый человек.. вольному воля....
Виктория Кирсанова
да вам бабам вообще ничерта не нужно..
я ревнива до безобразия, до предела.. и когда самой уже нафик не нать, всё равно так же, как и тогда, когда было нать..
Я очень ревнивая. До безумия. Аж трясёт. При чем я ревнива ко всему и ко всем. У подруги должна быть подруга только я и тд и тп
это то что рождается вместе с нами вечный страх того что придёт кто то и отберёт то что принадлежит только мне
Я приветствую ревность и чувство собственности со стороны партнёра. Это и так редкость, когда ты кому-то нужен.
Ни себе ни людям - это не ревность, это жадность - не надо путать.
Можете хоть все свои струны перенапрячь, а чёткую грань в себе между любовью, влюблённостью и одержимостью провести не сможете (если действительно любите). Это со стороны легко рассуждать: когда женщина не любит, тогда она может видеть влюблённого в себя как одержимого ею, а потом говорить ему, что это не любовь, что это пройдёт...
Марина Кузнецова
Очень точно. Скажи, а что это значит Чапуррр? Давно хотела спросить.
Галина Кремер
Так вот по поводу женщин, которые видят влюбленного в неё мужчину.... и даже как одержимого.... но он ей никаким местом не упёрся (ага, и в метафорическом смысле), по простому не нравится и не ЕЁ....тут да) Ревности и близко нет. Напротив. Желаешь ему самого лучшего) Чтоб свалил к той, которая понравится. Знакомо по реалу. Но не суть. Женщины тоже разные. Кто бы что не говорил. И в моём случае ревность... проблески её - это однозначный факт... что я.... люблю. Что мне этот человек НУЖЕН. Я хочу быть с ним. Именно с ним. Как с самым главным в моей жизни. Остальное - через решето и просеять как песок.... сквозь пальцы... на ветер. Пустые траты на ненужные эмоции. Разве не так?)
Свою Я ревность встретить не успел, ни к людям, ни к предметам, ни к званиям и ни к победам.
В чужой искупан и сколько лекций пьяных и в слезах на кухне мне на ноочник подавали. Но Рома кушал это, пил и не вникал в пушистый и с душком семейный кал.
И если вдруг она ( ревность), ко мне заглянет и глаз богровый видеть перестанет. То уж тогда, трясущейся рукой, Я отпишусь !!!И будет мне покой!!!
Ревность- страх потерять то, что якобы считаешь своим, недоверие, как навязчивая идея. Нельзя человека считать своим, нельзя человека заставить любить и т. д. Нельзя человека проконтролировать каждое его действие, как это делают некоторые люди. Якобы ревнуя устраивают сцены выясняя кто с кем и о чём говорил и рядом шёл... Это насилие и отчасти болезнь. Другое дело если чел предатель. Ревность здесь с обидой рука об руку. Нельзя доверять предателю. И не за чем с ним выстраивать отношения . Это в отношениях. А если брать во внимание скажем игрушку это чувство связанное с защитой своей территории, имущества - это норм.
мужская ревность от соперничества, женская от собственничества, обе от неуверенности и недоверия
если ею не страдать, а играть в нее, то для укрепления отношений может быть полезна
сама не страдаю, но делать вид приходилось
Ревность - это неуверенность в человеке. Ревность быстро гаснет тогда, когда ты знаешь, что именно ты важен, важна человеку.
фигня...
ревность, это болезнь. психиатрия... когда ревнует - это уже не любовь, это собственничество, другое дело, что многие хотят, что бы их ревновали. и некоторые пары находят в этом некое удовольствие - ревнули, поругались, потом помирились, и примирение, на фоне ругани, гораздо острее - это как после острой пищи, прополоскал рот, и ешь что то другое - иначе вкус просто не чувствуется, любое раздражение со временем притупляется.
не сильно, но ревновал - по молодости, игрушек, мало было в детстве...
Раньше было, теперь нет.
Тоже считаю, что ревность - это не атрибут любви, а несвязанная с нею болезнь. И мне кажется, что не "Ревнует - значит любит", а наоборот: ревнует, значит не доверяет, не хочет понять, а значит не любит.
Ревность- не знаю.... знаю -разочарование,
Ревность - это жадность пополам с глупостью. Ревность сугубо деструктивна. Если ваша половинка смотрит налево, то виноваты в этом вы - недостаточно внимательно выбирали.
Я однажды приревновал свою подругу. Лет семь тому назад. Ходил, мучился с месяц. Возвращался с работы внезапно. Но не застукал.
А уже когда мы расстались, я узнал от соседа, что изменяла-то она мне с моим начальником) Который знал, где я нахожусь в рабочее время.
В общем, почувствовал себя дураком.
И теперь я стал более разборчивым, но, раз сам выбрал - не ревную. Сам виноват, и незачем страдать. Начал подозревать - лучше тихо-мирно расстаться, чтобы не портить нервы себе и ей.
В общем, почувствовал себя дураком.
Галина Кремер
Заколебали эти санты-барбары, про которые вы тут пишете.) Кто-то с кем-то чё-то там...
Мне сегодня написали... и не здесь.... что любовь - она не внезапная. Она годами формируется. Как горы выкристаллизовываются. Ветрами, тайфунами, ливнями... отшлифовываются. Погодные явления меняются как картинки, уходят. А горы остаются.
Вспомнила фильм "Остров" Павла Лунгина )) ...Даа, Ревность.
Ревность рука об руку с эгоизмом и чувством собственности. Да, был грех на мне, считала, что муж мне что-то должен и принадлежит мне всецело. Сейчас уже не вместе и никакой ревности, без разницы где он и с кем... занята исключительно собственной персоной. Теперь понимаю, что это была не любовь с моей стороны.
Просто не все понимают, что любовь в своих средствах это война, - вместо этого предпочитают разукрашивать её исключительно в светлые тона.
Предательство и вранье пораждает ревность, и далее, ты ничего уже не можешь поделать....
ревновала.. прям сильно, до ора в душе.. а порой находило полное равнодушие.. и отношения были, где меня ревновали -тяжелые, детские, губительные для обоих сторон, но это был опыт, а он, как известно нужен в жизни. Теперь стараюсь не ревновать
Сквозь недра вод проглядывает высь, постой мгновенье остановись кричишь безмолвно силясь удержать, держать нельзя, ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА ДЫШАТЬ, ревность пожирает изнутри организм очень сложно переживать это, мнения разные, вроде если любишь то должна быть ревность, но если повода не дает партнёр и все прелестно, в этом случае если высасывать из пальца проблему и терроризировать партнёра это маразм.
Ревность можно разделить на 3 класса (сугубо моё мнение):
1. Это также зависть. В этом случае больше ревность к предмету которая "перебрасывается" на владельца. Проще говоря вы завидуите человеку и начинаете его ненавидеть за то что он богаче успешнее и т. д.
2. Это отсутствие или низкая степень доверия тут всё больше склоняется к отношениям и т. п. вообще м это когда без причин везде ищешь следы измены.
3. Ревность к незнакомым людям (по факту просто недолюбливаите кого-то) - ну что объясню на примере:
Допустим есть у вас какая-то знакомый (Ая) подруга/друг вы давно дружите у вас всё норм но у вас там свои отношения и вам и так хорошо но тут у неё/него появляется вторая половинка и вы без особых причин ревнуюете
Галина Кремер
Вы описываете болезненные состояния. Клинику. А я про психологию. И про вобщем-то здоровых людей)
Ревность... как по мне... вполне управляемая эмоция... очень сродни гневу. Но человек умеет управлять эмоциями. Это не признак рабства человеческого ума. Это признак отличия от животного. Ну и от скота. вдогонку)
Из за своей глупой ревности я потеряла друга. Это абсолютно ненужная, деструктивная эмоция.
Галина Кремер
Друзей тоже теряют из-за ревности?
И... что же это за вид ревности?)