Психология
Зачем многим бабушкам необходимо показать, что они лучше, умнее своих детей, что они лучше воспитывают внуков и т.п.?
они уже нажили опыт и могут дать дельный совет, и поэтому считают себя умней других.
Ирина Болдарук
считать - да, но постоянно демонстрировать, принижая?
Я думаю, что бабушкам просто нужно позволить возиться с внуками и не вступать с ними в конфликт поповоду воспитания, просто потому что бабушкам сам бог велел воспитывать их своей любовью. а родители все равно не умеют воспитывать, потому что даже не понимают что такое ВОСПИТАНИЕ.
Молодость уходит, а Эго остаётся. Это не опека.
С другой стороны - желание быть нужной. Тоже стоит учесть.
Родители сами знают как им воспитывать. Это правильно. Потому что бывает так, что мамы оставляют малолетних детей на бабушек, а потом удивляются, чего это мой сынок или дочка какие-то странные.
Кого родители воспитают - тот потом за ними и будет ухаживать, когда они состарятся и будут немощны.
Не идите на конфликт. Это же пожилой человек, какие к её возрасту будете вы, ещё неизвестно :) Поймите её, вы ведь не хотите конфликта?
А может всё зависит от вашего болезненного восприятия этих ситуаций? Скажите об этом бабушке, что вы ощущаете себя неприятно, когда она указывает, что нужно, а что не нужно делать.
Ирина Болдарук
дело не в указывании, а в бесконечных унижениях и обзывательствах.
Просто многие бабушки рано впадают в детство и хвастаться начинают, как маленькие.
как в одном из рассказов Джека Лондона писалось:
"Когда мне было 15 лет я думал что мои родители тупые, нечего не понимают в жизни. .
Когда мне стало 25 лет я начал при задумываться что в чем то все таки мои родители были правы, но оставался считать что я умнее. .
Когда мне стало 40 лет я понял что мои родители были гениальны"
Слушайте своих родителей, любите и уважайте!!!