Психология
Нужен ли умному человеку психолог?... Разве человек сам не может разобраться в своих душевных проблемах?...)
Человеку часто нужен слушатель, чтобы выговориться и понять самого себя. Доверять сокровенное незнакомому человеку (пусть и дипломированному психологу) - нонсенс. Это всё равно, что в свою семью запустить незнакомого временного человека и рассказать ему все сокровенные тайны. Поэтому психологом должен быть родной человек, которому доверяют. Я очень часто сталкивался раньше и вижу это до сих пор, что человеку надо лишь чтобы его выслушали. Когда он говорит - он освобождает себя от сильного психологического напряжения, которое и возникает от того что его раньше не выслушал никто. Поэтому более устойчивы психологически семейные люди: они (кто как может, конечно) решают свои психологические проблемы внутри семьи. Одиночки - люди с эмоциональной пружиной внутри, которая может распрямится в любой момент.
Экстраверту нужен, потому что экстраверты не способны разобраться в своих проблемах
Психолог специалист, и умный человек обращается к специалисту- если ему нужна помощь. Далеко не каждый умный человек- знает откуда возникли эти проблемы.
Если умный человек умен и смирен настолько, что сможет от самого абстрагироваться - то нет, не нужен. Он сможет причину своих проблем и несчастий найти и устранить самостоятельно. Только в этом случае человеку нужен маячок, чтобы постоянно проверять, в том ли направлении он движется.
Я думаю, ЧТО это за маячок - уточнять не требуется? ))
Обязательно нужен. Не станет же даже умный человек чинить компьютер, в устройстве которого ничего не смыслит.
Shoıra Shodıeva
Или давать советы оперирующему хирургу... ))
Тут дело не в уме, а в силе личности и силе духовной, если ее не хватает - конечно нужен...
Не может, потому что проблемы в скрытом от человека его подсознании. Без посторонней помощи не получится, хотя помочь может не обязательно профессиональный психолог, а просто умный человек.
чем больше платишь.. тем больше чувствуют тебя дураком
Либо разум - либо душа) ) Разбираться и в том, и в другом одинаково хорошо - невозможно))
Знания нужны, сам психолог не обязательно.
как правило, самый не понятный человек-это ты сам....)))) поэтому психологи часто обращаются к своим коллегам)))))
Странный вопрос! Умный разобраться то может, но разве все люди умные? :))
нет, не нужен.. . ни умному, ни глупому
если бы мы могли следовать советам, то нам и не понадобились бы советчики
эмен ?
американцы идут к психологу.. японцы-замыкаются в себе (разбираются).. наши люди идут в гости-груз снимать.. какой психолог?)))
Со стороны виднее.. . :-)
Некоторые не могут, а другие могут, но им нужен совет, с которым они все равно не согласятся...
Насчёт психологов не могу сказать, настоящих специалистов в этой области мало, но человек, которому ты можешь доверить свои проблемы, элементарно высказаться нужен каждому из нас.
умных мало есть заучивалки с хорошей паметью знания есть мазгов ноль как флешка
умному нече ненадо если патребуется сам сделает пастоит придумает
Нет, это сугубо интроспекционная проблема. Нужен хороший специалист
...если болят зубы: стоматолог нужен?. . вот также и с психологом: если есть проблемы или вопросы - нужен..
Психолог разбирается в душевных проблемах, по большому - социальных, не каждый умный социален...
Умным - бывает нужен, зависит о человека, хотя лучший психолог - это друг.