Психология

Что действует разрушительнее на человека: зависть или ревность?

Зависть – самая разрушительная эмоция

Как часто мы слышим повсюду: «Ой, ты такой молодец, так хорошо себя показал, я даже завидую тебе белой завистью! » Вы думаете, что в этой фразе нет ничего особенного: белая зависть – это белая зависть, в ней нет скрытого плохого умысла. Да, действительно, многие люди расценивают белую зависть как лесть, восторженность, восхищение и даже уважения, но это, к сожалению, не так. Зависть не имеет цвета, оттенка или тени, зависть – единственная в своем роде, и она не приносит ничего, кроме вреда и печальных последствий. Зависть всегда имеет корни и прорастает на землях под названием «ненависть» , «злость» , «коварство» , «ревность» . Зависть способна довести человека до состояния аффекта, зависть может толкнуть на подлость, вредительство и даже убийство. Зависть может повлечь за собой клевету, сплетни, козни; человек, испытавший на себе все последствия зависть, может остаться в полном одиночестве, без друзей и единомышленников.

Откуда же берется зависть? Как правило, завидуют успешным, красивым, богатым и самодостаточным людям. Еще не так страшно, если зависть не выходит за пределы мелких сплетен и разговоров, но что, если человек, завидуя, переступил все дозволенные границы и вплотную подошел к той черте, за которой начинается настоящая подлость? Завидуя, человек не только вредит объекту зависти, прежде всего, он вредит самому себе. Зависть разъедает душу, уничтожает человечность, превращает личность в безнравственность.

Зависть может стать источником болезней и страданий, ведь, завидуя, человеческий организм работает на износ: нервная система находится в непрерывном напряжении, все чувства и эмоции обостряются до предела, внутреннее постоянство нарушается.

Кто из нас не испытывал ревность хоть раз в жизни? Думаю, кто не испытывал, тот не читает эту статью. Согласитесь, неприятное чувство! Есть поговорка: «Ревнует - значит, любит» , но больше народная мудрость ничем помочь не может. Кстати, далеко не факт, что ревновать и любить можно приравнять друг к другу. Ревность, как и зависть, чувство разрушительное для нас и окружающих. Она ранит душу, приводит к разладу между близкими людьми.

К сожалению, завистьи ревность иногда может чувствовать даже самый добрый и порядочный человек. Все мы люди, всем нам свойственны самые разные чувства и эмоции, поэтому, поймав себя на завистии ревности, сразу же отмахнитесь от этой дурной мысли, переключитесь на что-то доброе, красивое, хорошее.

каждый из нас – неповторим и уникален, каждому – свой путь и своя история, каждый из нас в течение жизни добивается тех или иных результатов. Возможно, за богатством, ослепительной внешностью и успешностью скрывается глубоко несчастный человек или озлобленная личность, так стоит ли завидовать и ревновать? Если Вы полностью искорените в себе чувство зависти, Вы почувствуете, какая тяжесть упадет с Вашей души.
Мироненко Наталья
Лучший ответ
Что действует на кожу разрушительнее, кислота или щелочь?
Зависть однозначно
Анастасия Воробьёва Здравствуйте, КотЭ!)))
Могу допустить зависть, как добрую радость за человека ...))) Ревность - добротой никак не назову ! .))) Естественно Зло разрушает жизнь ! .)))
Елена Брехова
Хрен редьки не слаще)
экология и рабский труд
и то и другое, но зависть пожирает изнутри, она не дает развиваться.. .
а ревность-это скорее страх потерять что то, как мне кажется, она менее страшна, хотя тоже разрушает
Зависть
Елена Пучкова
Ставлю на Ревность - она разрушительнее для меня. Если Зависть заканчивается с приобретением того-же, что есть у другого, то ревность - всегда с человеком. Это в его характере забито.
Оксана Рябова
зависть разрушает завистника
а ревность разрушает и того кто ревнует и того кого ревнуют