Психология

Зависть страшнее ревности. Но как бороться с завистью??

D&
December '
не страшнее. Это то же самое - производное от собственничества и неуверенности в себе.
Завистник, как правило, не умеет ценить собственные качества и не знает своей истинной ЦЕННОСТИ. Если к тому же он склонен сравнивать себя и считать «меньше чем» , поскольку не видит в себе ни талантов, ни качеств, которые сделали бы его «столь же хорошим, как» объект его зависти, то почти неизбежно переживает жестокие эмоции, гнев и чувство бессилия. Такого рода зависть разрушительна.
Когда же зависть происходит от ВОСХИЩЕНИЯ, она может стать конструктивной, если завистник примет решение взять себя в руки, признать собственные способности и добиться того, чему завидует у других.
Если ты замечаешь за собой чувство зависти, начни с положительной оценки всего, чем ты уже обладаешь, и будь благодарен за это изобилие, вместо того чтобы завидовать втайне. Расспрашивай тех, кому ты завидуешь, как они сумели приобрести то, что вызывает твою зависть, — такты научишься правильно использовать свои силы, ценности и таланты. Поделись с этими людьми своими переживаниями, и ты поймешь, что в глубине души восхищаешься ими. Тебе необходимо осознать, что у тебя тоже есть все для того, чтобы достичь тех же или подобных вершин.
Наталия Вишнякова
Лучший ответ
Ну, это смотря какая зависть и какая ревность. А бороться с завистью легко: научитесь искренне восхищаться достоинствам и достижениям других. Как это сделать? Очень просто: тренировкой. Сначала просто демонстрируйте это восхищение, стараясь изо всех сил быть как можно более искренней. А потом постепенно привыкнете, и это станет действительно искренним чувством. Удачи!
Мария Шиленко Сразу видно - просветлённый Всё так просто и ясно. Только человеки почему-то не хотят этом учиться... Менталитет у нас, якобы, такой. Если кому-то хорошо, а мне похуже - пусть уж ему, проклятому, будет очень плохо...
Зависть, жадность. ревность-порождают агрессию.
Совсеми ответами я очень даже согласна .Но если у вас возник такой вопрос, значит вы увидели свой недостаток, с которым вы уже можете бороться. С завистью находяться так же :гордость, жадность, ненависть, месть, злоба сплетни, нетерпимость. Вот какая череда негатива идёт за завистью, которые разрушают человека из нутри, наполняя его болезнями. Здесь стоит задуматься Например: Люцефер так же отступил от Бога, из-за зависти.
Мария Таран
зависть-кошмарная вещь, отравляет жизнь. очень сложно с ней бороться! у меня вот не особо получается.. .
Согласна с ув. Цветоводом ...Надо просто понять, что в жизни всегда есть -баланс.
Зависть удел не наблюдательных. Чему можно завидовать? Всем всего поровну достается< и только кажется, что кому-то лучше. Мы никогда не знаем анатомию чужого счастья и благополучия. За все что имеешь надо платить, чем больше имеешь, тем больше платишь, платишь временем, здоровьем, деньгами, любовью, дружбой, благополучием близких и т. д. Это относится ко всему тому<,что вызывает зависть : семейное счастье, удачная карьера< материальное благополучие, слава и т. д.