Психология

Как бороться завистью?

Как из темы понятно я завидую. Поясню у меня умерли родители, я переехала в другой город, сложности трудности, за все приходиться бороться, даже за счастье, есть муж, но путь к браку шел тяжело, человек замечательный, но мы так пашем на работе что толком не живем, чтоб заработать на жизнь. Я завидую тем у кого все легко, что есть любящие родители которые помогут, деньги чтоб свадьбу сыграть и просто жить в удовольствие, задаюсь вопросом почему у меня все не так, я понимаю глупо завидовать и надо радоваться тому что есть, но эта зависть есть, как с ней бороться? Не судите строго.
Христос говоря про зависть связал её с "завистливым оком" ..Говоря проще зависть от ложного вИдения Жизни, ложного мировозрения, от неведения, невежества, иногда доходит до того что люди завидуют тем о ком нужно жалеть и бояться такой судьбы.. Обычно легкая жизнь это или заслуга такой же работы как у вас или что чаще - признак поверхностной судьбы,...
Молдир Амирова
Лучший ответ
ну может потому все так складывается что завидуете и не ищите свой путь. это сколько же энергии уходит на вечное сравнение
Вита Пузюк
зависть всегда будет. начиная с детского сада и заканчивая посиделками пенсионеров на лавочке. зависть это естественное человеческое чувство. а у того машина дороже, а у того жена красивее. а этот 4 литра выпьет и будет трезвый. успокоение надо искать в своем сердце, а не в окружающих.
Ирина ******
Кристина, тебе нужно сосредоточиться на себе.
От зависти руки опускаются и дела идут еще хуже. Если ты сосредотачиваешься на себе, ставишь цели и исполняешь их - значит тебя заметят и предложат более выгодную работу. Либо посмотри чем другим можно заняться. Бывает что самый большой доход приносит именно то что больше нравится делать, так как эта тема лучше изучена.
э, не за того вышла. Выходи за меня, у меня мама богатая ;)
я тоже наверно завидую у кого есть родители. ты не борись зачем надо тебе. все пройдет ты станешь мудрее. прими сейчас все как есть. И еще.... постоянно на работе и не живем... Это нужно искоренить и жить вместе с мужем. Трудоголизм это тоже диагноз.
Юлия Другак
для того, чтоб не завидовать, надо просто уважать людей
****ксения*** *
У каждого свои трудности поверьте. Завидовать тому что видишь что добились люди а каким трудом они этого добились и сколько было труда вложено. Никому ничего не дается просто это только так кажется. У богатых проблем по более ничего нет простого у всех сложности. Зависть надо приглушать сразу а не растить ее это входит в привычку эта эмоция паразит пока вы смотрите на чужой успех пропускаете свой.
Кристина, это не зависть... Это сравнение. Вы сравниете свою жизнь, с чужой. И выясняете, что у кого-то жизнь намного лучше, чем у вас. А бороться с этим надо так: Не смотреть на других людей. Если вы не будете замечать как у других людей все хорошо, то и свои проблемы станут не заметными!