Психология

Это зависть? Ревность? Или что-то ещё?

Есть у мужа приятельница.. . точнее, даже знакомая. Она ему раньше нравилась, очень давно. Но они даже не начали встречаться. Она очень красивая, в 2008 году получила титул "Мисс Фото", фотомодель-любитель, у неё куча друзей и подруг, она очень популярная, активная, учится, работает.. .

Меня она тут же начала вымораживать тем, что писала ему всякие сладенькие сообщения (она ж у нас всегда на позитиве) , в Интернете у них стоял статус "Крепкий друг" и т. д. Когда они ещё учились вместе, она всегда при встрече прыгала ему на шею и целовала. А когда её парень не пришёл к ней на выступление, она спросила моего мужа, почему он ей не предложил встречаться.. . Когда она рассталась с парнем, она позвонила моему мужу и излила душу. Я ей написала, что бы она делала это с кем-то другим, а мужа оставила в покое. Она вообще ничего не ответила (это у неё вообще коронка в поведение - игнорировать всех, кто ей не нравится или она не нравится, типа, строит из себя овечку бесконфликтную) . Спустя некоторое время у нас была свадьба. Мужа она поздравила, а меня - нет. Молча зашла в профиль посмотреть фотки со свадьбы и всё. Потом она переехала к нам в столицу, учиться (ещё и в мой вуз) . Я пыталась с ней познакомиться, но ничего особо не вышло. 1 раз мы с ней перекинулись сообщениями и она заглохла. Ну, и в вузе пару раз поздоровались, а так она на меня даже внимания не обращала, когда мы пересекались. Короче, заносчивая, самолюбивая стерва. В общем, у меня ощущение, что она за счёт меня своё самолюбие удовлетворяет. Мол, вот она какая классная - девушка друга её не любит, а друг-то всё-равно не прекращает с ней общение.

С начала я требовала, что бы муж прекратил с ней общаться и объяснила, почему. Он просто сократил это общение до минимума (несколько сообщений в нете раз в 3 месяца по типу разговора о погоде, ну и она сама ему звонит иногда (она заграницей уже живёт)) . Совсем обрубить концы он не хочет, т. к. она из тех людей, с которыми выгодно поддерживать контакт (она довольная популярна, при деньгах, всё такое.. . даже 1 раз уже очень помогла ему, когда это было просто необходимо) .

Но меня по-прежнему жутко интересует её жизнь: я слежу за её профилями везде, рассматриваю новые фото, пытаюсь узнать о новых событиях в её жизни.. . Если в магазине что-то покупаю, то в голову как бы подсознательно приходит мысль "А она бы такое купила, надела? ". Если ответ да, то беру. Даже мимику её стала копировать, тоже теперь больная на эти фотосессии (у неё же каждый сезон новый фотосет).. .
А ещё получаю огромное удовольствие, когда выставляю её фотки на всеобщее обозрение в каких-нибудь вопросах и читаю, как её обсирают (правда, чаще всего, её хвалят, мол, какая красавица) . Да, вот такая я мерзкая.

К вопросу обо мне:

- я уже дипломированный специалист, так что образование есть.
- причёски, стрижки, макияж - это я всё уже делала 30 раз. Не помогает. А сейчас и подавно: денег вообще нету, стригусь уже давно сама, никакой одежды не покупаю, сидим на картошке. Только закончила вуз, вот.. . ищу работу.. .
- новые хобби: тоже пыталась найти.. . даже медитацией пробовала заниматься (опять же - эта цаца очень увлекается йогой, Коэльо, любит суши.. . в общем, классическая гламурная чика)
- перелопатила море статей на тему зависти, ревности, комплексов.. . И списки своих достоинств писала, и внушала себе, что я лучше всех.. . Ничего не помогает!

Что за зависимость такая? Что это за дрянь? Как с этим бороться? !

*Те, кто уже отвечал на это вопрос, очень перед вами извиняюсь. Но хочется получить побольше ответов, побольше мнений, сами понимаете...
Oljga Silakova
Пока Вы не захотите выкинуть ее из своей головки сами, никто и ничто не поможет. При большом желании это вполне осуществимо, Вы просто не хотите этого сами. Подражание -это вообще последнее дело, которое уничтожает Вас как личность-пожалейте себя, не губите своё Я, мужу же Вы нравитесь такой, какая есть, зачем усложнять свои семейные отношения, которые, если будет так и продолжаться, могут распасться (тьфу-тьфу конечно), ведь мужчины не настолько терпеливы, муж, не дай Бог, может прийти к выводу, что Вы неуверенная в себе женщина, которая превращается из-за какой-то там *звезды* в сварливую особу. Вот представьте, пока Вы следите за ее деятельностью, пока конфликтуете по этому поводу с мужем, сколько всего приятного и хорошего проходит мимо Вас, сколько уходит Вашей энергии на ненужные затраты к совсем чужому, постороннему человеку, отпустите эту мадаму с миром из своих мыслей, сотрите все фотки, которые вы копируете, чтобы потом спросить в Ответах-как вам эта девушка? , это же жутким образом Вас *съедает*,Вы что себе враг что ли не пойму? Включите сильнейшее желание избавиться от мыслей и любопытстве о ней. Сотрите все сайты, которые в памяти Вашего компьютера, на которых о ней ведает пресса. Если разобраться, то тем самым, что Вы одержимы этой дамой, она уже над Вами одерживает победу, Вы что слабая? Нет, я в этом уверенна! С мужем вообще не разговаривайте на темы, касаемые ее, проявите равнодушие, думаю и он сам это оценит и станет еще меньше с ней общаться, Вы же своим поведением и вечными разговорами о ней сами не даете ему забыть о ней. Если она приедет в Ваш город и предложит ему встретиться, да ради Бога, Вы же уверенны, что у них дружба, ну пусть хлебанут по чашке кофе, а Вы в это время намарофетьтесь и по подружкам-магазинам .Задумайтесь обо всем, мной написанном, я конечно не психолог, но опыт жизненный имеется, не губите себя ради кого-то, не один человек не стОит того, чтобы пропадала личность. Искренне желаю удачи Вам. Я просто уверенна, у Вас все получится!!!!
Перизат Кусаинова
Лучший ответ
боюсь, чтоь в душе вы... одинаковы, то есть подсознательная агрессия из-за отношений
(c)Зависть – это обида на себя. Не удивляйтесь, это именно так. Зависть не связана с тем, что другой человек чем-то лучше вас. Просто когда вы видите его успехи, вы ощущаете себя неуспешной, незначимой, некрасивой, в общем, не идеальной. Такой, какой вы себя не любите. Зависть – это острое переживание своего несовершенства. Поэтому зависть всегда появляется на почве внутренних комплексов: страхов, неуверенности, сомнений.

Вот формулы зависти:
«Ну почему у нее есть …, а у меня нет… »
«Ну как у нее получается… , я же делаю все то же самое… »
«Я же тоже достойна… Так почему все достается ей? »
«Что она такое умеет, чего не умею я? »
«Что в ней такое есть, чего у меня нет? »
«Конечно, на ее фоне я выгляжу ничтожеством. »
«Как так получается, что ей везет на ровном месте? »
«Конечно, ей хорошо, у нее… А с моими данными… »
«Мне никогда так не суметь, как… »
«Если бы я была, как… »
«Рядом с ней мне стыдно за себя… »
«Все знают, насколько я хуже…» .

Зависть похожа на проигрыш в важной для вас игре. Вы боролись за что-то, претендовали на победу, на восхищение и аплодисменты, но досталось все это другому.

Как правило, человек, которому вы завидуете, начинает вас раздражать. Вы даже можете не отдавать себе в этом отчета – ведь вам с детства говорили, что завидовать стыдно, плохо. И вместо того, чтобы признаться себе в чувстве зависти, вы начинаете искать недостатки в другом человеке. А было бы желание их найти…

Поэтому, если женщина красивая, то непременно дура. Если успешная бизнес-леди, то непременно стерва. Если стройная, то замученная мымра. Если пользуется успехом у мужчин, то проститутка. Если яркая, то безвкусная. Если хорошая хозяйка, то курица. Если уверенная в себе, то высокомерная. Если ответственная, то зануда.

Зависть – это сплетни. Женщины любят сплетни. Ну, где еще с таким сладострастием можно перемыть косточки всему своему окружению? Сплетни доставляют редкостное, просто колоссальное удовольствие. Потому что именно в этих разговорах мы отводим душу. Это психотерапия, инструмент повышения самооценки. Стоит только раздать оплеухи всем своим конкуренткам – и на душе становится легче. В сплетнях мы говорим нечто такое, что не сказали бы напрямую.
Это способ возвыситься над ними и почувствовать себя хоть чем-то лучше. Если сплетен не хватает, чтобы залечить больное самолюбие, в ход идет тяжелая артиллерия: интриги, мелкие и крупные пакости, недобрые шутки. Не зря женские коллективы и тусовки называют серпентарием. Хоть и грубо, но, по сути, верно.

Зависть… двигает миром. У всего есть обратная сторона. И у зависти тоже. Зависть всегда связана с вашими нереализованными целями и желаниями. Вы завидуете только тому, что хотите иметь сами. Поэтому
зависть можно превратить в ценный инструмент развития и улучшения себя.

*Признайте, что вы способны завидовать. Раз уж вы все равно это делаете, то пусть ваша правая рука знает о том, что творит левая.

*Разрешите себе завидовать. Не давите и не душите в себе это чувство, это все равно лишние усилия и нулевой результат. Скажите себе: Да, я завидую. И это ни хорошо, ни плохо. Все люди завидуют, только многие не признаются. Не завидуют только святые люди, а я – не ангел и не апостол. И не собираюсь им быть.

*Осознайте, что объект вашей зависти ни в чем не виноват. Это всего лишь ваша низкая самооценка и непокоренные пока вершины.

*Учитесь признавать свою зависть. Вместо того, чтобы бороться с ней, просто скажите «Ты знаешь, я даже завидую…» . Только сильные люди способны быть искренними. Так ваша зависть быстрее пройдет.

*Вместо того, чтобы искать недостатки в конкуренте, наблюдайте за ним. Исследуйте: что такое делает этот человек, что он более успешен.

*Спросите себя: а так ли уж важно вам иметь то, что есть у него (нее) ? Ведь зачастую нас прельщает то, что не приносит особой радости своему обладателю.

И последнее. Если вы решили, что вы тоже хотите то, чему завидуете - действуйте. И у вас это будет

Просто отпустите ее. Удачи.; -)
Зависть и не уверенность в себе. Работай развивайся и полюби себя . Ты это ты и этого не изменить.
Очень похоже на одержимость, по моему надо обратиться к психологу, но т. к. у вас нет денег- то почитать что то в инете из психологии. Сочувствую вам, у вас нет уверенности в себе, но есть комплексы. Всё же без специалиста трудно справиться.