Психология

Вам в жизни что больше помогает: ложь или правда?

Old Rige
Ложь - помогает честно глядя прямо в глаза, правда - всё окольными путями на помощь пробирается... а вместе - неплохой коктейль, почти всем нравится.
Ирина Бритвина
Лучший ответ
По ситуации. Не всё так однозначно. Подруге старинной взять и ляпнуть"Как ты постарела! "-это лишиться подруги. Мы всегда говорим мужу истинную цену товара?)))) Вот друг у меня на Украине. Жена его от рака умерла. За 2 месяца врачи сказали, что это всё.А говорить ей или нет-пусть сам решит. Саша до последнего дня говорил ей, что её готовят к операции. Она умерла, но не в ожидании смерти. Спокойно. Я им восхищаюсь.
Ольга Дерипаско Да, я вот тоже не понимаю западных врачей, когда они своему пациенту говорят:"Вам осталось жить два месяца..."
У меня свекровь была в такой же ситуции, и ей мы тоже не смогли сказать, что она умирает..."
ситуативно
мне больше голова, иногда вместе с сердцем, а ложь... стараюсь изжить, радуюсь когда знаю правду, иногда плачу...
Правда. Вопрос сколько раз ее повторить, чтобы человек ее принял. Но если человека любить и с ним по-хорошему, то и правда будт принята спокойно. А ложь уводит, путает, а в конце-концов и подставляет.
Альфия Павлова
Скорее ложь...
Правда помогает, ложь следы заметает... .
"знаешь в чем сила, Брат"? Сила - в правде.
Мне помагает правда. Когда человек лжет, то он тем самым отодвигает какие-то события которые могут привести к чему-то хорошему в конечном результате. Хотя конечно тоже иногда прибегаю к лжи (((
помогает правда... но не могу я без лжи)))
50 на 50...Бывает скажеш правду а потом думаеш "и на фига я это сделал? "
А бывает соврёш (хоть во благо хоть просто из мелких соображений) а правды никто и никогда не узнает.

Вот Джордано Бруно на всех углах доказывал что земля круглая и что? Сожгли его святые инквизиторы, (сволочи) хотя он был прав.
А Галилей соврал что земля не вертится и жил спокойно.
А эти имена помнят веками.... так что ПРАВДА ЭЛЛАСТИЧНА.!!!
Veronika Bayramova
Лож не может помоч в жизни. Она лишь на время отодвигает решение создавшейся проблемы, причем усугубляя ее. Правда помогает решить проблему сразу, но иногда это больно. Вся беда в том, что человек ради сиюминутной иллюзии спокойствия и надежды, что все само сбой уладится, сознательно выбирает путь лжи. Причем часто забывая о том, что ложь порождает только ложь.
Правда направляет, ложь уводит. По ситуации, иногда хочется уйти. Иногда...
Jelena Borovik
Правда сильнее.
ученые подсчитали, что человек не может не врать. в день мы постоянно что-то приукрашиваем, недоговариваем, и врем по незначительным мелочам. я ж молчу про целенправленную ложь.

Конечно, правда всегда лучше.
Но помогает больше ложь. это так.