Психология
Непрощённая обида разрушает обоих?
В первую Очередь - того Кто обиделся- а потом уже того кто обидел- а не прощение еще больщее наказание
Не обижается тот, кто:
Для кого честь и статус малоактуальны. Кто этим вообще не грузится - тот в принципе не обижается.
Для кого обидчик - не фигура (малозначим) , не тот, кто может нанести ущерб моей чести или статусу. Невнятная брань пьяного бомжа эмоций вообще не вызывает. Обидеть может только более-менее равный.
Кто оценивает, что нанесение ему ущерба - справедливо. Оценка - адекватна. Если выражаемая оценка ниже ожидаемой, это обидно. Если оценка негативна, но не настолько, как подозревалось - все в порядке. Смотри Верования.
Кто занят другими, более важными событиями. Когда нужно спасать свою жизнь (или жизнь своих детей) , мы обычно перестаем обращать внимание на обиды. Это уже мелочь, мелко.
Кто обиду обменял на другое переживание. Понимание пользы от резкой экспертной оценки может затмить (перевесить) чувство обиды.
Кто действует, а не переживает. Переживают обиду и обижаются чаще те, кому нечем заняться. Обида - это удобный способ занять себя увлекательными попереживаниями, но человек занятый в подобных эрзацах не нуждается.
Кто живет в реальности, а не в сказках. «Ну плюнул кто-то не туда. Утерся - и прошла беда».
она как Ком имеет свойство расти.... лучше простить и отпустить.... не просто, но можно...
Ольга Соловьева
Почему она растёт? Дело - то прошлое...
не разрушает, а нарушает. нормальное течение жизни, как правило.
пока человек не избавится от обиды тем или иным способом, он так и будет идти по кривой тропинке, которая может завести в дебри.
как только обида уйдет, он снова может выйти на главную дорогу.
не даёт отношениям дальше развиваться, застой...
Ольга Соловьева
Отношениям с этим человеком? А какие могут быть отношения, если их взаимоотношения - зона разрушения?
разрушает непонимание. понять - простить
Разрушает отношения между ними прежде всего !!!
Вы могли обидеться, хотя ваш обидчик, возможно, и не желал вас обидеть. Ваш обидчик на самом деле учитель четко указавший вам на вашу слабость имеющую место в результате гипертрофированного чувства собственной значимости /гордыни если хотите/. Т. е. ваш обидчик - ваш учитель! Грех обижаться на учителя. . Поблагодарите его в глаза за урок причем от всей души! . Вам полегчает. Работайте над собой, в большинстве люди сами себя обижают. Помните? На обиженых воду возят..
Ольга Соловьева
Вы, конечно , правы. Но ...
Татьяна Мальнева
Проститься со своей личностью ой как сложно, особенно в процессе ее реализации, но значительно тяжелее оставаться ее рабом. Есть знакомые в спец службах? Обратитесь - выпьете таблетку и личности как не бывало все легко и просто пока не сформируете новую и не попадете к ней в рабство.
права Петровна ты.... ой как права...
не остается места для любви и счастья если копим обиды!
Только того кто обижен, ведь обида зжирает человека из нутри
Ольга Соловьева
А тот, кто нанёс обиду, ищет другую жертву? И хорошо ему, хорошо...
только непростившего.