Психология
Вопрос тем, кто НУ ОЧЕНЬ ХОРОШО разбирается в психологии...
Поясните, пожалуйста, такой момент... У меня вполне достойная, приятная, любимая работа. Нормальный АДЕКВАТНЫЙ начальник, который СОВЕРШЕННО меня не контролирует - ну типа результаты моей работы его ВПОЛНЕ устраивают и никаких особых нареканий к моей работе у него ко мне не имеются. НИКАКИХ "вызовов на ковер" и даже намеков на эти самые "пропесочивания" лично я в отношении себя не вижу (и он [начальник] я уверен тоже таких поводов не видит). Тем не менее у меня есть какая-то подсознательная (повторяю - ПОДсознательная - т.е. не особо объяснимая для меня, а потому и малоконтролируемая боязнь посмотреть ему в глаза, или даже просто лишний раз попасться ему на глаза. Т.е. подсознательное стремление "пройти другим маршрутом" или что-то вроде этого. Т.е. Я ТОЧНО знаю, что если ему попадусь на глаза он мне НИЧЕГО плохого не сделает - поздоровается, спросит как жизнь, как настроение и дальше пойдет по своим делам потому как (опять повторяю) он вполне АДЕКВАТНЫЙ начальник. Т.е. все дело не в самом человек, а ТОЛЬКО в его СТАТУСЕ и НИ В ЧЕМ БОЛЬШЕ. Поясните пожалуйста, как эта "фобия" по-научному т.е. "по-вашему" называется, какие у нее могли быть предпосылки и т.д. и т.п. Так вот прикинул навскидку сою биографию - хммм.. вроде никакие начальники меня никогда особо не обижали... ????
Со стороны это выглядит так, как будто вы боитесь, что если встретитесь с ним, то сотворите какую-нибудь глупость и его отношение к вам резко поменяется, испортится. Думается, вы просто не уверенны в себе и в своих профессиональных навыках.
Дело не в начальнике - а в Вас - страх из детства
Страх перед учителями, в школе похоже был. Вот оттуда и фобия. Вы уже выросли, надо просто это понять.))
а какие чувства вы к нему испытываете? вдруг посмотрите в глаза и поймете.... страшно?
Вы задали непростой вопрос и если хотите получить развернутый ответ, нужно гораздо больше данных. Если не желаете идти к психологу на прием, решите для себя-чем это вам мешает? Может дело не совсем в работе? ))))
Возможно, это еще из школы идет. Я сама психолог, но тоже не любила сталкиваться с начальством без дела. Хотя мне тоже почти всегда везло на начальников. Я ситуацию разрулила, когда мне попался контуженный начальник с неуправляемой агрессией, а у меня началась чуть ли не фобия. Когда проблему вытаскиваешь на свет, обсуждаешь ее (лучше со специалистами) , думаешь над ней, она постепенно сходит на нет. Это как десенсибилизация при аллергии. Может помочь хороший NLP-ист.
папа с мамой строгие были.
Ищите в детстве.
Страх перед родителем, чувство вины.
Возможно подсознательно считаете, что не заслуживаете такого отношения к себе, что делаете меньше, чем можете.
Оборотная сторона - "а чем я хуже тебя? " .
Можно подумать над тем, что такого Вы не делаете для себя, где отступаете от своей мечты, сворачиваете со своего пути, своего, как Вы считаете, предназначения. Что бы Вы еще хотели бы сделать в жизни, в чем реализоваться самостоятельно.
Страх перед родителем, чувство вины.
принцип поближе к кухни, подальше от начальства. возможно подсознательно вы знаете что можете делать работу лучше, но раз не спрашивают, то и не надо. посоветовать могу женьшень попить сейчас сезон, ивозможно переосмыслите ситуацию, вы ведь не всего сейчас сказали
Это недостатки в вашем витальном (жизненном, нервном) существе. Страх для витала как и отвага характерны и однаково питательны, но в тоже время он (витал) всегда стремится к превосходству над другими силами и если отступает, то только вынужденно из соотнесения возможностей и средств, хотя необузданный умом (моралью) ломится напролом, не задумываясь о последствиях. Нужно заменить (трансформировать) эту поверхностную деятельность, не уничтожить витал, а трансформировать. Для этого есть такой метод наблюдения: наблюдайте за собой, какие возникают эмоции ощуения, мысли в ситуациях, которые вы хотите изменить. Не делайте ничего, просто смотрите и все, в результате отсутствия санкции с вашей стороны, природа, не сразу, так как будет продолжать действовать некоторое время прежний импульс, но успокоится и привычные реакции изменятся. Так же может произойти разделение в вашем существе на пассивную и активную части, что имеет очень важное значение для всего будущего. Вот в кратце пока так. Но я не психолог, ваше дело принимать или нет ответ.
просто вы считаете, что он лучше вас, а вам этого не достичь, так бывает у стареющих дам, которые не могут смотреть на молодых, красивых девушек даже в журналах. лекарство одно - полюбите себя по-настоящему, смените имидж, прическу или одежду, сходите в ночной клуб или еще куда-нибудь. а вообще вам нужно подтверждение, что вас любят.
у меня было тоже самое)
как я не пыталась перебороть это в себе ничего не получалось (
и вот мне один знакомый посоветовал просто сесть и подумать из-за чего это может быть.... я так и сделала, но мне это ничего не дало.... затем мне посоветовали представить что мы на одном уровне.... я сама себе внушила, что он (начальник) такой как и я.... такой же человек.. и нечего его бояться) и действительно.. не сразу, конечно, но получилась со временем....))) )
попробуйте....)