Психология

Хорошо ли жить с психологией жертвы?

К чему это приводит?
Жить с психологией жертвы-постоянное унижение себя.., терять достоинство, уверенность в себя! В конце концов это приводит к стойкому психозу..
Неля Генш
Лучший ответ
Рано или поздно станешь чьей-либо жертвой.
народ покорится Сильной власти, но не любой.
С психологией жертвы жить нельзя. И сам ломаешься, и окружающим внушаешь это состояние.
А со временем Сталина - не все так однозначно, как пытаются изобразить.
Пословицы про жадных и глупых попов - они народом давно придуманы, из наблюдений. И нельзя послереволюционные изменения в отношении с церковью механически к уничтожению веры сводить!
И интеллигенцию не всю выбили, много осталось тех, кто славу стране принес.
Так что не надо упрощать СЛОЖНЫЕ времена!
Нет уж, лучше жить с самой жертвой, а не с её психологией. А ещё лучше когда всё происходить на добровольных началах ко взаимному удовольствию. Дамы и господа, давайте жить дружно!
Позиция Жертвы - это отсутствие авторства (источник ее поведения - акции Преследователей) . Это позиция негативная (Жертва всегда бедная и несчастная, а мир враждебен) , деструктивная (Жертва беспомощна, Жертве не до конструктива - она ищет, как спастись, она выбирает не из лучших вариантов, а ищет возможность избежать наихудшего) , и безответственная (у нее вообще нет других вариантов поведения, нет никакого выбора, и она тут вообще ни при чем) . Разновидность детской позиции, детский сад. В позиции Жертвы человек убежден, что ответственность за происходящее лежит не на нем, а на ком-то другом - других людях (например, Преследователе) или обстоятельствах (тяжелом эмоциональном состоянии) .

Эмоциональные составляющие - страх, беспомощность, желание обвинить окружающих.
Причины и выгоды

За позицией Жертвы обычно стоит либо бездумность, привычка сваливать ответственность на жизнь и окружающих, либо та или иная внутренняя выгода. Если человек демонстрирует беспомощность, то, с большой вероятностью, он делает это для кого-то и с определенной целью, то есть адресно и целесообразно. Для большинства взрослых людей страх является причиной, которой они оправдывают свою бездеятельность.

Причиной стать «жертвой» часто является желание обвинить кого-либо, чтобы впоследствии почувствовать себя правым.
Например, останавливает Васю гаишник, а Вася уже заранее продумал план разговора с ним, до такого финала, что в итоге должно получиться что он (гаишник) - плохой, а Вася хороший. И пострадал ни за что! Другими словами - Вася «жертва» . Как вдохновлённо потом Вася (и) рассказывают всем какие гаишники всё таки гады! А он ведь совсем не виноват был! Как правило таких Вась гаишники очень любят останавливать, послушно исполняя их желание быть жертвой.
Позиция Жертвы и типы личности
Позицию жертвы чаще всего выбирают Паразиты, в нее нередко скатываются Романтики. Позиция жертвы характерна для Переживательной личности, большой частью - для Мученика. Позицию Жертвы также чаще выбирают женщины, когда опускаются до бабского поведения.
Жить психологией жертвы не хорооо.
Виктория ......
Плохо! Роль жертвы - самопораженческая роль. Жертвы - в одиночестве, поскольку распространяют вокруг себя чувство вины и неизбежно переходят в роль обвинителя и преследователя . Жертвы отталкивают от себя близких и притягивают к себе обидчиков. Мученицы создают те ситуации, которых боятся - ситуации отвержения, утраты любви, социальной изоляции. Жертвы рождают жертв.
Ээлдек Шомбуй
АндНик. психолог
Жертвенная психология масс есть способ властей управлять ими.
Но при этом, она должна быть неосознанной, глубоко скрытой в недрах подсознания.. .
Вместо того. чтобы ставить людей в осознание своего бесправия, при "советах" им внушалось чрезмерное чувство собственного достоинства и собственной значимости, забота о них государства и его всемерная поддержка. Кое-что делалось и на деле, людей освобождали от необходимости заниматься детьми, предлагая им широкий ассортимент различного времяпрепровождения - бесплатные детские сады и ясли, летние оздоровительные лагеря за символическую плату, огромное количество кружков и секций. Но при этом, детям внушались ложные представления о чести, совести и нравственности, культивировалось взаимное доносительство и круговая порука, постепенно выдавливающая из ребенка личность и инициативу, подменяя их общественной матрицей и желанием быть "общественно-полезными".
Большинство слепо верило в то, что в нашей стране лучше, чем везде, что на Западе - нищета и бесправие, а у нас - достаток и процветание.
В инакомыслящие попадали практически все, кто выражал альтернативное суждение о "бытие", которое якобы, определяет сознание... В качестве провоцирующих элементов использовались всякие Сахаровы и Щаранские, Буковские и Синявские, то есть люди с "подмоченным" национальным происхождением (евреи) , которые завлекали людей в тенеты инакомыслия и нередко "сдавали" их в органы Госбезопасности, служа там сексотами. При этом их как правило, никто особенно и не трогал, а если и трогали, то лишь для того, чтобы в "час Х" объявить их знаменем перестройки и опять завлечь глупцов в очередную манипуляцию их сознанием с целью опять охмурить, что блестяще и было проведено под лозунгами демократизации и перестройки.
Но при совке НЕ БЫЛО никакой осознанной "психологии жертвы", потому, что практически НИКТО не понимал и не знал настоящей СУЩНОСТИ коммунизма и его НАСТОЯЩИХ целей, принимая рассуждения о свободе и равенстве за чистую монету.. .
У людей было приемлемое психическое здоровье, нормальный холестерин, мало кто болел раком и синдромом панических атак.
О людях "заботилось государство", чтобы выхолостить в них внутреннее недоверие и инстинкт самозащиты, и в определенный момент "приватизировать" их достояние, накопленное десятилетиями, украсть их сберкассовские похоронные вклады и склонить расстаться с наличными деньгами, чтобы они, подобно Буратино, посеяли их на Поле Чудес (в стране дураков)... А Лисы Алисы и Коты Базилио в виде Мавроди, Чубайсов и Властелины - уже ждали у места "денежного посева"...
Народ, как ни парадоксально, любил советскую власть хоть его и истребляли... Холопы не могут противодействовать насилию, а аристократия и дворянство, духовенство и творческие личности были истребляемы первыми по приказам Ленина.. .
Русский поэт Некрасов так описал психологию народной массы -
"Люди холопского звания -
Сущие псы иногда.
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа"...
Жертвенная психология была принесена в массы демократизацией и перестройкой, когда людям во-первых приоткрыми масонскую сущность коммунизма, во-вторых, лишили их всех социальных гарантий и поддержки, в-третьих, выбили из них все остаточные понятия о нравственности и чести, обязанностях и долге.. .
Вот тут и начала лезть наружу та самая "жертвенность", которая была сформирована при СССР. Люди, продолжая верить и надеяться, теряли на практике и веру, и надежду на успех и благосостояние, что вводило их в состояние фрустрации и в сенсорную депривацию.
Стал прогрессировать рак, подниматься холестерин, возникать нервно-психические расстройства, суициды, поднялась преступность.. .
Люди НАКОНЕЦ ПОНЯЛИ, как с ними поступили их властители, сперва отняв у них историю, веру, культуру, аристократию, а потом безжалостно ограбив и обманув... ЭТО ИМЕННО ТЕПЕРЬ люди, пережившие все эти общественные пертурбации, впали в состояние жертвы
Amante De La Muerte Позволю себе не согласиться с вами по некоторым моментам.
Если человек - личность, то ее невозможно вытравить. Личности есть во все времена. Это не зависит ни от воспитания, ни от системы власти ))
В 60-е годы уровень жизни и прогресс был практичести равный западному. Пусть это было недолго, но это было. Это потом началось время застоя, но для людей, родившихся в 20-е, 30-е годы, переживших войню, восстанавливающих в стране разруху, это был отдых. Люди просто жили и радовались. За что им было не любить свою власть. Еще можно было найти справедливость, нравственность.Проституция презиралась. Несунами были практически все, но это не принято было считать воровством, ведь дефицит был всего...))
Но самое главное, люди всегда ПОНИМАЛИ и ПОНИМАЮТ отношение к ним власти. Некоторые сравнивают русский народ с ребенком, мол очень наивен. Так ведь устами младенца всегда глаголит истина! Ребенка можно обмануть словами, но не отношением.))
Наталья Савельева Здравствуйте, Андрей!
А какой Вы видите выход?
Что думаете по поводу книг Владимира Мегре "Звенящие кедры России"?
Спасибо заранее за Ваш профессиональный ответ.
Мира, любви и гармонии Вам!
Алла Горбатюк Все-таки, думаю, не впали в состояние жертвы, а , наконец, поняли, что они и есть жертвы. Да, согласна почти со всем. У нас в Украине было уничтожено всех интеллигентов. Убивали, вывозили под надумаными предлогами хороших хозяев, ученых, учителей, артистов, врачей, просто грамотных людей,даже тех, у кого было пианино или книги. И это был ужас. А потом, после войны, наше состояние всегда напоминало птицеферму, где птицам дают корм и воду, иногда микроэлементы и витамины. При том все птицы в клетках да еще и с подрезаными крыльями. Посмеет птица взмахнуть этими крыльями, показать, что она рождена для другой жизни и понимает, что крылья нужны для того, чтобы летать, сразу ее под нож... Но, что ужасно. Вот хазяева нажились на птицах, унесли с собой все капиталы, и тут решили на тех же птицах нажиться бандиты. Они захватили клетки с птицами, и забыли теперь о том, что птицам нужны микроэлементы, минералы, витамины. Подсовывают воду и иногда хлебушек, а требуют яйца и мяса...
Наталья Савельева Спасибо Вам большое за ответ по поводу книги!
А какой Вы видите выход из такого плачевного состояния, создавшегося для людей ?
Спасибо!
Жертва рано или поздно всегда становится палачом. ))
Елена Ердогду
а все так живут - и некоторые неплохо)))
Я себя уважаю!!!! И никак не согласна считать какой=то или чьей-то жертвой))))))))))
гундят, гундят. .
толку-пшик.

кто как может, так и живёт.
Совсем не хорошо. Такая психология порождает хнычащих ленивцев, которые кроме зависти в себе ничего не воспитывают. От большого количества таких людей и пробуксовывает развитие прогресса в обществе.
Жамиля Изимова
Это история не рабов, а великого народа, который перенёс все невзгоды и ВЫЖИЛ !
Надо по капле выдавливать из себя раба. . Люди покоряются иногда из чувства самосохранения.. . Не надо все валить в одну кучу...
каждому - своё...
Анна Терехова
Жертва должна быть во имя чего-то, тогда она чего-то стоит.
Настоящей жертва может быть только во имя любви.
В данном случае просматривается картина холопства и рабства....
а кто я такой судить... такова одна из реальностей этого мира... а их много ...и все прожыть надо...
Юлия Неретина
Самой "жертве" легче, всегда можно переложить вину на угнетателя, объяснить своё бездействие бесполезностью и т. д. а близким, окружающим очень тяжело, так, как им постоянно навязывается чувство без вины виноватого!
А какогва психология христианства? Рабы божьи. Хоть и божьи, но всё те же рабы.
Здесь всё один ко одному.
Oksana C
Миняйленко Екатерина Что-то от Ваших слов Шулхан-Арухом попахивает, любезный...Да и имечко Ваше подозрительное...
Каждому свое.
если мазохист-то да
Nailya Usmanova
Мы - не рабы, рабы - не мы!) )
Психологию жертвы можно отнести к отдельным людям, но не к целому народу!) )
Может, наше правительство и приносит нас в жертву своим алчным интересам, но это не значит, что мы живем с психологией жертвы.) )
Кстати, самопожервование - не такая уж плохая вещь, было бы во имя чего. Родитель, да и любой горячо любящий человек, почти всегда готов грудью защитить своих любимих, пожертвовать собой во имя их жизни, счастья....) )
Именно так и поступало то, старшее, довоенное поколение. Оно отдало свои жизни за наше светлое будущее. Так не смейте глумиться над ними, жалкие потомки! Вам до них далеко как нравственно, так и идейно! Они любили свою Родину так, как умели! Дай Бог нынешнему поколению хоть малую частичку этой любви..))
Жулдыз Ерлан
Религии также внушают чувство вины, чувство греха, чувство страха, чувство раба божего.. . Так что всем, кто у власти (не важно светской или религиозной) это выгодно и легче управлять стадом...
Галина Я
Причём здесь психология жертвы? Долготерпение - благодетель есть. Русские больше душой живут.
[I
[An Independent Girl]
Страх – это самое главное чувство потенциальной жертвы. Из биологии нам известно, что каждый организм по-своему реагирует на страх. Олень замирает. Рак-отшельник наглухо захлопывает свою раковину. Хамелеон меняет цвет и сливается с окружающей средой. Скунс выбрасывает вонючую жидкость. Кошка шипит и выгибает спину. Когда вы сталкиваетесь с опасной ситуацией, как реагирует ваш организм? Вы смеетесь над ней? Вы пытаетесь избавиться от нее? Вы стараетесь найти себе оправдание? Вы прячетесь? Нападаете? Убегаете? Делаете вид, что вас не волнует опасность?. .

Позиция жертвы настолько специфична, что в психологии был выделен даже особый раздел – виктимология (слово «виктим» по-английски означает «жертва») . Психологи давно интересовались, что общего есть в личности преступников – какие предпосылки, черты характера или страницы жизненного опыта приводят их к нарушению закона. Однако, по многочисленным рассказам следователей, судей, да и самих осужденных можно было прийти к выводу, что и их жертвы тоже имели какие-то общие особенности – как в поведенческих и эмоциональных реакциях, так и в стиле мышления.

Роли

Есть три классические ролевые позиции, которые присутствуют в любом из конфликтов. Все они – взаимосвязаны между собой. Жертва не может существовать без некоего Преследователя, а как только эти двое начинают взаимодействовать, на сцене частенько появляется герой-Спаситель, пытающийся защитить несчастную Жертву от несправедливых нападок. Сюжет этот хорошо знаком нам еще по сказкам. Бедную падчерицу обижает злая мачеха, но вдруг оказывается, что у бедняжки есть крестная-фея или на ее защиту встают какие-то силы природы, она получает некие волшебные дары от случайных доброжелателей. В сказках зло всегда бывает «справедливо наказано» , жертва реабилитирована, а спаситель скромно уходит вдаль в своих сияющих доспехах. И мы можем быть уверены, что, в случае чего, он вернется и вновь накажет всех «плохих» и поможет всем «хорошим» .

В жизни, однако, всё редко бывает так однозначно и легко. Сюжет борьбы добра и зла постоянно окружает нас и в повседневных житейских ситуациях. Вот только каждый из участников спора обычно бывает убежден, что именно он и олицетворяет собой Добро – то есть несчастную жертву несправедливого гонения. В то время как другая сторона выступает в роли Злого тирана – в лучшем случае, просто по незнанию, а в худшем – из умышленного коварства и жестокости. Примечательно, что в роли Преследователя может выступать не конкретный злоумышленник, а, например, «неправильные» законы и правила, некачественные товары, «обманная» реклама, противоречивая информация и т. д. Спаситель тоже не всегда приходит в образе доброй феи. Это может быть чья-то авторитетная статья или книга, врач, адвокат, милиционер, психолог, «товарищеский суд» из соседей, друзей и родственников или же просто чьи-то широкие плечи и внушительные кулаки.

Почему может быть выгодно находиться в роли жертвы

Как это ни парадоксально, но находиться в позиции жертвы (или просто выставлять себя в этой роли для окружающих) порой бывает выгодно.
Как мыслим, так и живем. Кто мыслит себя жертвой- жертва, кто мыслит -свободным, свободен. Если большинству внушить, что жертвы, то будут несчастными и озлобленными.
Zhansaya Kadylova
Итак, чтобы освободиться от комплекса жертвы, вам нужно быть уверенным в том, что вы заслуживаете лучшего отношения ..В психологии есть такое понятие - человек-жертва. Вроде бы хороший человек, живет себе тихонечко, ничего плохого точно не делает, но почему-то все вокруг его обижают. Забыают, оскорбяют, бьют, если не физически то словами.
Ekaterina Rublevskaя
Жить с психологией жертвы это - опасно. Для Души. Для разума. Для сердца.
нам нечего бояться, кроме страХА.
все мы звено в пищевой цепочке
многие находят это очень удобным! жалеют, берегут, помогают! а сильный сам справится! но не для всех это приемлемо и на психику давит!
Травмоопасно.
Жертва, ненавидящая себя и презирающая, не может любить ни себя ни другого, но всячески извращает и коверкает и насилует души окружающих людей одним своим присутствием, чем вызывает агрессивную реакцию.
приводит к пожизненому самообману и нарастанию колличества желающих дополнить... качественно)
Если не можешь переделать СИСТЕМУ но и покоряться ей не желаешь, стань ее частью. Иди во власть. Таким образом ты сможешь реализовать свои амбиции и психика не пострадает. А бросаться на сабли путь слабых.
Анжела Пан
Это касается всего мира.
Таня Гостева
извините я за баллом.
Надо просто жить. А жертвами мы все можем быть, когда это удобно.
Жить с психологией жертвы, это безперспективная жизнь, обречённая на провал! Еще лет 10 и большинство населения нашей, необъятной страны, будут жить, с психологией ПОБЕДИТЕЛЕЙ !!!
конечно, хорошо! во всех неудачах и бедах всегда кто-то другой виноват, а Жертва не несет никакой ответственности...)))))
мдаааааа
Жертвой быть проще, но осознанным куда приятней

Вечно быть несчастным, недовольным, зависеть от обстоятельств, и все ради того, чтобы бы не нести ответственность, нет уж извольте.
Винить во всем других, значит отказываться от возможности быть капитаном своего счастья.
Кстати Жертва (ноет) , и есть пассивный Палач (который вечно требует и обвиняет) это одно и тоже, две крайности одной искаженной личности
я считаю это не правильно человек по природе воин и он должен жить подобающе лезть через пучину и несправедливость жизни для того чтоб добиться успеха по жизни ведь жить безбеднно хочет каждый только не каждый хочет для этого что нибудь делать
Психология жертвы всегда притягивает тирана. У некоторых это образ жизни и при чём не всегда осознанно. НЕТ, жить с такой психологией плохо т. к вокруг одни обидчики, а значит нет позитива, есть только гнев и раздражение на весь мир. а нет позитива нет и гармонии даже с самим собой не говоря уже об окружении.
С психологией жертвы жить плохо, принять не согласны. Достаточно оглядеться вокруг, дабы всем было видно, к чему это приводит. Вооот...
Все зависит от степени зависимости. Пассивная жертва должна помнить, что всегда есть шанс для спасения.
Активная - должна его найти!
В первую очередь надо научиться жить нормально, а жертвами, как писали выше все могут быть.
Согласна!! ! +++Рабы везде, а самое главное рабы на начальствующих должностях!!!!
An Scvo