Психология
Откуда приходит лень? Ведь никто не рождается ленивым.
Не ленитесь!:)) Давайте, по-возможности, развернутые ответы.
Трудно сказать однозначно. Да, ребенок рождается очень подвижным и двигаться, что-то делать физически - его потребность. Далее.. . пеленают.. . заставляют долго находиться в неподвижности, позднее - в детсаду - заниматься тем, чем все - спать, когда не хочет.. . Ребенок может без устали заниматься чем-то, часами играть, резвиться. Он не устает! ! даже когда родители заставляют его делать что-то полезное - если ему нравиться это делать - он способен делать и получать удовольствие от процесса.. .
Далее... школа... наверное, это убивает частицу животворной детской энергии. Много сидеть, слушать неинтересные вещи часами.. . тут поневоле перейдешь на другой режим расходования энергии.. ( Я думаю, что то, что некоторые дети озорничают в школе - это своеобразный протест тех, кто не хочет превращаться в неподвижную взрослую мумию.
Работа.. . даже любимая работа может утомлять.. . не столько самим процессом, сколько переживаниями, связанными с ней... начальник наорал, не успеваешь вовремя.. . А уж если она нелюбима!
Переживания от потерь любимых людей надолго выбивают из колеи.. . не хочется ничего делать.. .
Возможно, причина лени в том, что взрослый человек не находит для себя того, что бы так зажигало во взрослом возрасте, как зажигают детей их действия, а заставлять его что-то делать уже некому.
Айсылу Шарипова
Возможно неправильные комментарии взрослых по-поводу действий ребенка и обвинения его в ленивости приводят к тому, что он действительно становится ленивым? ведь не делать чего-то можно не по причине лени, а по причине протеста, например... Как вы думаете?
Это мы к ней приходим-она вперед нас родилась.
Айсылу Шарипова
Почему мы к ней приходим?
Лень - это показатель низкой энергетики (проблемы физического тела) и отсутствия цели в жизни (проблемы тонких тел).
все рождаются ленивыми, просто в голову нам вбивают что лень - плохо.
Когда организму требуется остановиться, набраться энергии, поспать, помедитировать, он включает лень. Лень прекрасна..
ленивый человек это тот, у которого нет силы воли, или она очень слабая.
диета... 3-й день... вроде все ок, но как хочется подойти к резко ставшему любимому холодильнику, съесть чего-то вкусненького... шоколадку... конфеточку.... и диета отправляется в далекое путешествие!) )
много работы, времени мало, но так хочется пойти спаать.... а там как-нибудь само))) )
лень - ужасная черта!! приходящая и уходящая.... она с нами не рождается. и побороть лень можно, и нужно! ) сделал дело-гуляй смело) ) сейчас - или никогда..!)
Айсылу Шарипова
Никогда особенно не ограничивала себя в еде...и вижу в этом мало смысла... Раздельное питание - штука интересная, а диета...( Это не лень, а борьба с потребностями, где они побеждают.
Сила воли - а что это за воля, когда себя насилуешь?! Ведь можно действовать гармонично, с желанием и без принуждения...Только вот куда оно пропадает так надолго иногда и почему? Почему даже любимые занятия утомляют??
Спасибо за ваш ответ.Вы повернули ручей мысли в другое руслице..)))