Психология
Станут ли добрее люди, если из языка чудом исчезнут все ругательства?
наивный человек. подумай сам, словами ведь легче выразить свое негодование, чем кулаками? не так травматично и хоть послушать можно, посмеяться иногда))
Думаю, что останется все, как и прежде...
Но кулаки-то останутся. Да и сам язык сам по себе - его же можно высунуть!)))
слово не может быть добрым или злым, так что не в ругательствах дело
Ругательства исходят от людей с ослабленной энергетикой.
Не-а, наоборот...) ) когда люди чудом станут добрее, из языка естественным образом исчезнут ругательства..))
Валентина Бескровных
Если я правильно понял вас, вы считаете добрых людей добрыми, потому что они добры, а злых людей злыми, потому что они злы? Михайло Ломоносов задавался вопросом о природе цвета. Но в его время не было волновой теории, и вопрос завис на уровне «синий цвет обладает синевой, а желтый – желтизной». Старина Кальвин вообще полагал, что человеку нечего даже и трепыхаться, поскольку судьба его известна, и максимум духовности, отпущенный ему: узнать свою судьбу. Злые родились злыми и умрут злыми. Добрые, что бы ни делали, последуют своей судьбе столь же неумолимо. Однако реальный опыт показывает иное. В те минуты, когда я проявлял себя добрым, я сдерживал в себе агрессию. А что значит: сдерживать агрессию? Значит, лишать ее формы выражения, включая и кулаки физические, и кулаки информационные – ругательства. При отсутствии формы содержание выгорает. Либо сублимируется, например, в поэзии. А возможно, и в философствовании. Судьба агрессии оказывается неопределенной, если ее НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ матами.
чудом всё может быть
...только если из мозга...))
Будут убивать молча - пречина внутри !!!
Нет. Тогда ругательствами станут обычные слова.
Если ругательства исчезнут с языка, то они будут накапливаться внутри и человек станет ещё более озлобленным.
Валентина Бескровных
Да, да, конечно! Именно так и следует прожить жизнь – ругаться как можно чаще и как можно крепче, иначе опасные слова будут тлеть в душе и гноиться там, разрастаясь отвратительными метастазами. Не будем сдерживать этих слов, будем свободными в своих реакциях на плохих людей. Если они считают себя вправе вызывать наше раздражение, самое время преподать им урок, и объяснить, что и мы можем посчитать себя вправе вернуть им раздражение десятикратно. А десятикратно – чтобы понятнее было. И для профилактики. Для громоотвода. Чтобы не скапливались заряды агрессии. Надо, надо граждане, вычищать себя акциями свободно изливаемых ругательств. Будем свободы, как птицы, какающие на головы всем подряд в своем свободном излитии чувств! А если еще и разрядить пару обойм у кассы в универсаме – освобождение будет абсолютным, и мы, наконец-то, взойдем на вершину познания истинного ДОБРА.
Вот если бы по доброй воле самих сквернословов ( вот, это подвиг, работа над собой), тогда люди эти стали бы добрее... От злого слова радуются бесы, потому что злым словом можно ранить и убить другого человека. Сквернословие - это следствие. Причина -гнев. А гнев выражается не только словом. В чайнике кипит вода, пар выходит наружу из всех отверстий. Если я одно отвестие крышкой закрою плотно, пусть самое большое, через маленькое всё равно проходить будет, да ещё пуще. Так и в человеке, если страсти кипят в душе, во время гнева ( стремление гневливого сделать больно другому человеку, на кого гнев направлен) если сквернослов не получит выхода своим страстям обычным способом к чему привык - через слово, то если слова не будет, он же другим путём захочет больно сделать. Во время гнева, злость выходит наружу, и она ишет удовлетворения в боли несчастной жертвы....