Психология

Что станет с человеком если ему не будет стыдно, исчезнет это чувство из души его?

Мир *
Сам по себе стыд вдруг неожиданно по велению волшебной палочки исчезнуть не может и не нужно. Ко всему прочему Стыд это эмоция, а не чувство. Чувство одно – Любовь. Злость, гнев, радость и т. д. это всё эмоции, которые входят в Любовь. Пребывая в Любви, эмоции не враждуют, а взаимодействуют между собой, создавая одну всеобщую - Энергию Жизни. Если стыд выбивается и проявляется, значит, есть проблема. Что со мной происходит, когда я стыжусь? Я перестаю, во-первых, адекватно мыслить, с чувством вообще завал - сжимается всё внутри, и чувствую болезненный дискомфорт в районе солнечного сплетения, ну и соответственно я начинаю бежать вначале в мыслях, а далее уже и в действиях. Проблему не решаю, а сбегаю. Решается тоже через вопрос – Почему я не чувствую Любви к данной сложившейся ситуации и к себе в таком проявлении в данной ситуации, а злюсь, боюсь и бегу? Да потому что Стыд уничтожает во мне целостность моего чувства, разбивает на мелкие кусочки, а разделение внутри меня к чему приводит? ) Как решить в себе вопрос этого состояния и привести себя в порядок – в целостность? Решается это только через прощение и принятие себя такого, которым в данный момент стыдишься. Здесь нужно найти плюс того поступка, который вы не принимаете в данный момент от себя - стыдитесь. Возможно эта негативная ситуация уберегла вас от чего-то более проблемного, а может, является предупреждением, чтобы вы задумались пока с вами не случилось нечто более серьёзное. Получается что стыд помогает и предупреждает человека как бы говоря – "Остановись. Почувствуй и подумай потребно тебе идти туда куда идёшь или лучше пойти иным ходом и вообще в другую сторону"…Разве можно избавляться от подсказок которые нам дают наши вырвавшиеся на поверхность эмоции? Нет, воспринимайте их друзьями и прислушивайтесь к ним, ведь они это, прежде всего, вы, а к себе невнимательно относиться опасно, а уж тем более стараться что-то в себе уничтожить, избавиться от чего-то как вам кажется не нужного или неприятного. Всё что в нас есть нам необходимо, а вот что и на что нам указывает в этом уже нужно разбираться. )

А если человеку вдруг не будет стыдно, то либо ему нет необходимости учиться через стыд и он помудрел, либо он просто находится в другой крайности которая называется - бесстыдство и является всего лишь другой стороной одного и того-же стресса.
Екатерина Котович
Лучший ответ
многие этого не знают от рождения, и живут...
Он станет более здравомыслящим.
Лучше бы исчезло то за что может быть стыдно-
- если желать то лучше уже это-
**
*кошечка *