Психология
Кто здоровается, приветствует, ждёт Благодарностей, прощается...
...и зачем? *
Есть обсолютно нормальные люди старающиеся жить в общении и в ладах со внешнем мирои- но есть и иные которые находятся вне всего при нахождении среди всех - у них поведение совсем другое - они выбрали высший путь
Любовью служите друг другу.
Эти слова, сказанные почти 2 тысячи лет назад апостолом Павлом галатам (Галл. 5, 13), определяют основы поведения христиан в храме и дома, взаимоотношений между собой и языческим миром. Божественная любовь была основой и сутью, мерилом и образцом жизни христианина.
Будучи основаны на христианской любви, на Законе Божием, основы православного этикета, в отличие от светского, являются не только суммой правил поведения в той или иной ситуации, но путями утверждения души в Боге.
Как вести себя с ближними
В жизни человека-христианина все начинается – каждое утро, и любое дело – с молитвы, и все завершается молитвой. Молитва определяет наши отношения с ближними, в семье, с родными. Привычка перед всяким делом или словом от всего сердца просить: «Господи, благослови! » - убережет от многих недобрых дел и размолвок.
Если вас кто-то огорчил или обидел, пусть и несправедливо, по-вашему, не спешите выяснять отношения, не возмущайтесь и не раздражайтесь, а помолитесь об этом человеке – ведь ему еще тяжелее, чем вам – на его душе грех обиды, может быть, клеветы – и ему нужно помочь вашей молитвой, как человеку тяжело больному. От всего сердца помолитесь: «Господи, спаси раба Твоего (рабу Твою)… / имя / и его (ее) молитвами прости моя прегрешения. Как правило, после такой молитвы, если она была искренней, гораздо легче придти к примирению, а бывает, что человек, обидевший вас, сам первый придет просить прощения.
При беседе умейте внимательно и спокойно слушать другого, не горячась, если даже он высказывает мнение, противоположное вашему, не перебивайте, не спорьте, стараясь непременно доказать свою правоту.
…Входя в дом, надо сказать: «Мир вашему дому!» , на что хозяева отвечают: «С миром принимаем! » Застав ближних за трапезой, принято пожелать им: «Ангела за трапезой! »
За все принято тепло и искренне благодарить ближних: «Спаси, Господи!» , «Спаси, Христос! » или «Спаси тебя Бог!» , на что положено ответить: «Во славу Божию» . Нецерковных людей, если вы считаете, что они вас не поймут, таким образом благодарить не обязательно. Лучше сказать: «Благодарю вас! » или «Я от всей души вам благодарен!» .
Как приветствовать друг друга. За века христиане выработали особые формы приветствия. В древности приветствовали друг друга возгласом «Христос посреди нас!» , слыша в ответ: «И есть, и будет» . Так приветствуют друг друга священники.
Преподобный Серафим Саровский обращался ко всем приходящим со словами: «Христос воскресе, радость моя! »
В воскресные и праздничные дни у православных принято приветствовать друг друга взаимным поздравлением: «С праздником!» , на кануне праздника - "Со святым вечером", в праздники - "С Рождеством Христовым", "С вознесением Господним" и т. д.
Монастырские корни имеет форма приветствия «Благословите! » - причем не только священника.
Уходящих из дома на учебу детей можно напутствовать словами «Ангела-хранителя тебе!» , перекрестив их. Можно пожелать ангела-хранителя направляющемуся в дорогу или сказать: «Храни тебя Господь!» . Такие же слова православные говорят друг другу, прощаясь, или же: «С Богом!» , «Помощи Божией!» , «Прошу твоих святых молитв» и тому подобное.
Обращение к священнику. Как взять благословение. К священнику не принято обращаться по имени-отчеству, его называют полным именем – так, как оно звучит по-церковнославянски с прибавлением слова «отец» : «отец Алексий» , либо (как это принято у большинства церковного народа) – «батюшка» . К диакону можно также обратиться по имени, которому должно предшествовать слово «отец»… Но у диакона, поскольку он не имеет благодатной силы рукоположения во священство, благословение брать не положено.
Как вести себя с ближними
А без сарказма, просто так от всей своей ТЁМНОЙ, можно сказать, Рад, что у нас есть Вы. Здраствуйте.!
Маша Керимова
Я тоже :-)
Здоровается, приветствует тот, кто встретил знакомого человека. Мы все знаем о глубоком смысле приветствия - искреннем пожелании здоровья другому. Но в повседневной жизни это всего лишь жест вежливости, обязательный, совершаемый на автомате. Мы говорим здравствуйте, не вдумываясь в смысл этого слова. С одной стороны, это вроде бы не хорошо. Но, с другой, магия слова от этого не перестает быть. Здоровья друг другу мы все-таки желаем, даже не думая об этом. Благодарности ждет тот, кто считает другого человека обязанным себе. Бывает такое. Но в общем-то ждать благодарности не надо. Благодарить или нет - право другого человека. Он сам выбирает, как ему поступить. А мы должны принять его выбор спокойно, каким бы он ни был. Помощь другому человеку не дает нам права на ограничение его свободы, поскольку она является результатом нашего свободного выбора. Прощается тот, кто уходит. Слова прощания также давно стали привычными, обыденными. Но при этом мы их все-таки произносим. Магия слов, в которых звучит надежда на возвращение или просьба о прощении, не перестает быть от автоматического их произнесения. Мы выбираем слова "до свидания" или "прощай" случайно, но тем не менее выбираем, значит, за этим что-то стоит. :)
Настя Елец
хотелось бы насчет приветствия уточнить. лично в моем лексиконе есть слово "здрасте" (это и является у меня приветствием с тем человеком, здоровье которого мне по барабану=)), а есть слово "здравствуйте" - его я употребляю когда человек мне действительно приятен.
Любой нормальный человек делает (должен делать) все вышеперечисленное.. . здороваясь, желать здоровья, прощаясь, просить прощения.. . Разве что Благодарностей не все ждут.. . так как не все желают Благо другому.. . Наивно ждать благо, не даря его взамен...
Привет! Вот кто Благодарностей ждет-это понятно. А здороваться-прощаться-не задавался Вопросом. По Большому Счету и это необязательно-было бы Понимание.
Всякий раз, когда вы испытываете радость, вам кажется, что она приходит откуда-то извне. Вы встретили друга: и вам кажется, что радость идет от друга, от того, что вы видите его. Но это не так. Радость всегда существует внутри вас. Друг только создал подходящую ситуацию. Друг помог выйти радости. И так обстоит дело не только с радостью, но и со всем: с гневом, печалью, ревностью, любовью. Другие создают ситуации, при которых выражается то, что уже сокрыто в вас. Они не являются причиной
Маша Керимова
Привет :-)
только тот, кто ждет такого же отношения и к себе, ведь золотого правила жизни (относись к людям так, как хочешь, чтобы люди относились к тебе) еще никто не отменял. привет!
Привет! Я рада вас видеть! От души! Желая здоровья другим мы сами становимся здоровыми, благодарим получаем!
Маша Керимова
Ой, а Эмоций-то сколько :-))
Привет :-*