Психология

Оказывая помощь людям, ждать благодарность или нет?

Татьяна Шилина
Все пишут глупость, по поводу "нет". Глупость потому, что определенного ответа на этот вопрос нет (к сожалению, потому что на ответы наверное именно и приходят за "конкретными" ответами).
Не мне рассказывать Вам о альтруизме, эгоизме или оппортунизме, но я просто расскажу как мыслю я в таких случаях, пусть это будет не ответ на вопрос, и даже не совет, а просто мнение незнакомого человека)
Когда я делаю что-то, мне важно понимать насколько важно то, в чем я помог, и для меня это в основном "улучшатор отношений", никогда пока за помощь не ожидал ничего, кроме того что относиться ко мне будут чуть лучше. Почему я ничего не жду, помогая: при наличии каких-то ожиданий, всегда есть риск встретиться с "неоправданными" ожиданиями, когда человек сделает меньше того что Вы ждали или не сделает в ответ ничего. У меня это вызывало дискомфорт, ты начинаешь злиться на человека и думать что он тебе что-то должен, от этого отношения портятся, и так пошло поехало... С психологической точки зрения, насколько мне известно, большинство людей помогают для того, что бы повысить СВОЮ значимость, самооценку, почувствовать себя нужным, и для них уже это является наградой. По этому да, с какой-то вероятностью можно сказать что все ждут награду, хотя бы подсознательно. Одобрение общества стало крайне актуально в наше время, демократия, свобода слова и толерантность только увеличиваются, а ожидание "награды" за помощь все больше порицается... Но несмотря на это, и на то что я не подвержен такому "ожиданию награды", могу сказать что можно как ждать награду так и нет, это не слишком сильно влияет на картину мира и на Ваш образ в целом, по этому стоит поступать так как вы чувствуете себя комфортно.
P.S: Прошу прощения за громадный ответ :D
Гульсим Далабаева
Лучший ответ
если от людей ничего ни ждать, ни требовать, то какая-то и жизнь прекрасна и люди все замечательные
Вика Николаева
Не хочешь себе зла --не делай добра!
Если вы ждете благодарности, то это не помощь, а сделка.
Оксана Оату
Нет... сначала жди, делай потом!
А зачем вы помогаете? Чтобы вас потом похвалили или наградили? Человек помогая получает удовольствие моральное. А корысть с добрыми делами не имеет ни чего общего.
Ирина Касаткина Насколько я вижу в вопросе, никакого отношения помощь не имеет к добрым делам)
Вопрос из области морального выбора каждого, быть наемником/добряком. Стараться получить выгоду из всего что видишь/взвалить на себя несколько тел и самоотверженно пытаться помочь во вред себе. Никакого добра и зла)))
нет
Юлия Лысова
бескорыстная помощь принесет вам радость. Это правильно.
я тебе ты мне это не помощь. это сделка.
Ирина К.
Сделал добро и забудь
**
***m@ri ***
это корысть, а это грех
Kesha Holmes
No
Yliu Jirova