Феномен лжи широко исследуется в психологии. Современное определение лжи: ложь - умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине (Masip, Ekman, DePaulo) . Способы лжи:
Манипулирование качеством информации,
Манипулирование количеством информации (минимизация, утаивание - максимизация, фабрикация) .
Передача двусмысленной, размытой информации,
Неуместная информация.
Способы совершения обмана
Сообщения информации, не соответствующей действительности (искажение информации) . В этом случае человек не только скрывает известные ему сведения, но и сообщает взамен информацию, не соответствующую истине.
Cообщения частично искаженной информации (передача отдельных сведений о фактах, но искажение другой, относящейся к этим фактам информации) . Это делается с расчетом на то, что человек, которому адресована информация, из всех сведений сделает неправильные выводы относительно какого-то факта.
Умолчания об известных обстоятельствах. При умолчании человек сознательно скрывает информацию, но не сообщает сведений искаженных.
Cообщения неполной информации (информирование о некоторых подлинных фактах, но умолчание о других, необходимых для понимания как причинно-следственных связей происшедшего, так и целого) . Здесь человек, которому она сообщается, актуализируя знакомые ситуации, прогнозирует развитие событий в наиболее вероятном, в его понимании, направлении. Неполная информация сообщается другому человеку для того, чтобы он сделал ошибочные выводы из достоверных фактов.
Действий, сочетающих умолчание и искажение информации о фактах.
Передачи полной и соответствующей действительности информации. К такому способу обмана лицо прибегает тогда, когда считает, что именно правда покажется другому человеку наиболее невероятной. Искажение истины происходит в сознании обманываемого человека как результат ошибочных выводов из достоверной информации.
Действий, не относящихся к вербальным утверждениям. Ввести в заблуждение можно, например манерой поведения, жестом и т. п.
Как правило, когда люди лгут, они испытывают эмоции:
Чувство вины
Страх
Стыд
Восторг от "надувательства" - чувство всемогущества
На этом основана работа детектора лжи - устройства, фиксирующего физиологические индикаторы на теле человека (выделение пота, приток крови) при ответе на контрольные вопросы (вопросы касающееся сути разбирательства) .
Психология
Почему люди лгут друг другу? Лгуна можно разоблачить, если у него явно талант
Это не ложь, а просто альтернативная правда.
Потому, что не всё хотят видить голую правду.
Предпочитают смотреть на голых женщин.
Ложь - это правда. Просто другая, не такая, как у лгуна.