Психология
как перестать прокручивать в голове неприятную ситуацию, произошедшую недавно?
ведь смысла в размышлениях на тему, что следовало тогда сделать, нету...
Вы должны осознать факт того, что это уже прошло. Возможно, что у Вас "застревающий" тип мышления, который не позволяет "отпустить" ситуацию, и тем самым Вы словно снова ее переживаете. Это, безусловно, неправильно. Вообще существуют различные методы, которые помогают все-таки "перешагнуть" ситуации прошлого. Вот один из простейших, о котором я знаю : закройте глаза, представьте "проблемную" ситуацию в виде картинки или фотографии (словно этот момент был запечатлен Вами на фото). . Вытяните руку, дотроньтесь до этой "картинки" и пальцем "передвигайте ее вокруг себя. . При этом Вы должны осознать, что это картинка и ничего более, и что это теперь не с Вами, затем, откройте глаза - картинки нет, а вместе с ней нет этой ситуции (это можно повторять несколько раз) . Насколько метод действенен будет для Вас, я сказать, к сожалению, не могу, но надеюсь на лучший исход. Удачи!:)
взять себя в руки немедленно.
сказать себе, что прошлое уже прошло, есть только настоящее. и надо жить этим настоящим.
первое время это будет трудно делать, но вскоре вы заметите, что уже не так зацикливаетесь на прошлом.
главное, работать над этим постоянно.
Как раз есть в этом смысл. Осмыслите и перестанете о б этом вспоминать. Прокрутите разные варианты.
Если не увидели урока, то НЕ ЗАПАДАТЬ. Возможно "лечат" ИДЕАЛИЗАЦИЮ: забыли, что жизнь многогранна в своём разнообразии? и в этом мире всё имеет право быть? ! Если мы "зацикливаемся", например, на этикете - могут, для отработки, подвести пьяную матерящуюся морду...
Прокрути её в голове несколько раз с фантастически другим исходом. И когда мозг примет это за правду, он успокоится и перестанет навязчиво беспокоить проишедшим))
Крути головой в обратную сторону.
Да такое бывает, думаю перетерпеть это нельзя, надо просто подождать. Но если еще можно что-то сделать, то лучше это сделать. Ну если очень тяжело, можно съездить куда-нибудь, развеяться.
Надо сказать себе:
"Я подумаю об этом завтра"
или
" Все проходит, пройдет и это"
или
"Как я буду думать об этом случае спустя 5...10 лет? "
"Я подумаю об этом завтра"
или
" Все проходит, пройдет и это"
или