Психология
Почему мы немного недолюбливаем тех кого обидели или в чём-то отказали?
Мы обидели и отказали именно потому, ЧТО НЕДОЛЮБЛИВАЕМ!!!
Тех, кого мы обидели, мы обычно ненавидим.
потаму что чувствуем вину перед ним (((. а это не всем приятно...
Отказываю я тем, кому не доверяю, а обидеть человек может только сам себя, приняв сказанное на свой счет. ))
Потому что они вынуждают нас признать свою вину перед ними.
Они стали свидетелями нашего недостойного поведения.. . Мы не можем простить им это.
Вероятно, - чувство Вины.. .
Покоя не даёт !..)
Скорее я себя недолюбливаю в такие моменты
Потому, что сами не совершенны и порой не видим"- бревна, в своем глазе".
В фильме "Влюблен по собственному желанию" героиня приводит слова кого-то великого по этому поводу. Дословно не помню, но смысл в том, что, действительно, любим людей за то хорошее, что им делаем, и ненавидим за то плохое, что им причиняем.
Потому, что чувствуем свою вину, хоть в малой степени. По-этому вымещаем на них свой негатив.
Любить надр всех, и не нужно никого обижать.
Скорее всего мы стараемся их избегать. А почему? Потому что в них мы видим частичку сврего злого "я"! То есть попросту мы избегаем самих себя в этих людях.
Я лично недолюбливаю тех кто меня обидел или отказал в простом. А на счет вашего вопроса. Наверное не хотим (или боимся) просить у них прощение.