Психология
Нестандартное мышление. По Вашему, что это такое?
Безусловно, основанное на знаниях, широком кругозоре, ответственности и складе ума.
Дарёнка Ларина
Это мне вопрос?))
Гибкость ума и лёгкость генерирования идеи
- Хлеб - всему голова! - издевался палач, прикладывая батон к тушке казнённого...
Способность из большого количества источников выбрать то зерно мысли, что позволит вырастить свою идею.
Индивидуальность!
Нестандартное мышление = Не стадное мышление
Это свое собственное мышление. Когда вы идете против течения, не поддаваясь общепринятым мнениям.
это умение находить неординарные решения, не зацикливаться на одно способе решения, быстро переключаться с одного действия на другое, умение постоянно связывать прошлый опыт и новые условия... Барон Мюнхгаузен был человеком с гибким мышлением... врал правда много....
Алла ******
я токой же но только невру неумею врвть да и нестоит
Мышление
Мышление — процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности. Различают следующие виды мышления: словесно-логическое, наглядно-образное, наглядно-действенное. Выделяют также мышление теоретическое и практическое, теоретическое и эмпирическое, логическое (аналитическое) и интуитивное, реалистическое и аутистическое (связанное с уходом от действительности во внутренние переживания) , продуктивное и репродуктивное, непроизвольное и произвольное.
Мышление часто развертывается как процесс решения задачи, в которой выделяются условия и требования. Задача должна быть не только понята субъектом, но и принята им, то есть соотнесена с потребностно-мотивационной сферой личности.
Нестандартное мышление — это способность находить новые подходы и необычные решения в любых ситуациях. Один из хорошо известных и один из самых эффективных методов развития способности нестандартно мыслить — это решение ситуационных задач-загадок. Условия в этих задачах специально сформулированы так, что создают в сознании определённый образ, от которого надо суметь отойти при решении.
Нестандартным является также творческое мышление
Мышление творческое — один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию. Эти новообразования касаются мотивации, целей, оценок, смыслов. Творческое мышление отличают от процессов применения готовых знаний и умений, называемых репродуктивным мышлением