Психология

"Медвежья услуга" - что это?

Первоисточник — басня «Пустынник и медведь» (1818) И. А. Крылова (1769—1844). В басне говорится о том, как Медведь, желая услужить своему другу Пустыннику (отшельнику) и прихлопнуть муху, севшую тому на лоб, убил вместе с ней и самого Пустынника:

Вот Мишенька, не говоря ни слова,

Увесистый булыжник в лапы сгреб,

Присел на корточки, не переводит духу,

Сам думает: «Молчи ж, уж я тебя, воструху! »

И у друга на лбу подкараулил муху,

Что силы есть — хвать друга камнем в лоб.

Удар так ловок был, что череп врозь раздался

И Мишин друг лежать надолго там остался.

В крыловском произведении выражения «медвежья услуга» нет: оно сложилось позднее, как читательский комментарий к сюжету и морали этой басни и в таком виде вошло в фольклор.

Иронически — об услуге, которая приносит больше вреда, чем пользы.
Julia Frank
Лучший ответ
Медвежья услуга

Старик с внуком шли по улице мимо мальчика, которому отец поручил починить забор, прежде чем идти играть. Инструмент выскальзывал из рук, доска не хотела становиться на место. Ударив случайно себя по пальцу, мальчик в сердцах бросил молоток, с тоской глядя в сторону играющих друзей. Внук старца пожалел мальчика, прибил доску на место. Но старик подошёл и снова проделал дыру в заборе.
— Как же так, дед? Ты всегда учил меня быть добрым, а не даёшь помочь…
— Я тебя учил доброте, а не лицемерию. Сделав за мальчика его работу, ты не дал ему не только научиться чинить забор. Он не научится терпению и тому, что сначала нужно сделать дело. Своим «добрым» поступком ты мог испортить ему жизнь.
Лена Л
Это когда человек, оказывая вам услугу, здорово вас подвел.
представь я тебе на день рождения штангу подарю 150кг. забирать её придётся тоже самой)
Это - подстава в быту, на работе, в отношениях...