Психология

Иногда я оказываю услуги по части психологии своим знакомым бесплатно, хотя в университете нам говорили,

что такие услуги бесплатно психолог оказывать не должен. Что делать, я не работаю официально психологом. Не потому, что меня не берут, просто в нашей стране эта профессия не котируется. Мне как-то предложили работать психологом в детском саду. Отказалась. Не потому, что мало платят, а потому, что кто-то очень умный и радеющий за экономию, решил, что одного психолога хватит на 4 детских сада по 360 человек. Это всё равно, что стрелять из пушки по воробьям. Меня не поняли, мол, тебе работу предлагают, а ты выпендриваешься. Пусть так считают, но я ценю себя выше. Психолог - работа индивидуальная. При таком раскладе у меня получится работа с одним ребенком 1,5 раза за все его пребывание в детском саду. Но оставим это. Я не о том. Пришла знакомая и стала жаловаться на свою подругу. Знакомая - женщина одинокая. Её хотели познакомить с мужчиной, она отказалась. Почему? Не моя тайна - одно скажу: развод у неё был сложный, она до сих пор любит мужа, хоть и не простила его. Не в этом дело. Знакомая решила познакомить этого мужчину со своей подругой, полгода назад овдовевшей. Та, овдовевшая, обещала ей реальную благодарность, если всё получится. Всё получилось. Вот моя знакомая и говорит: " Обещала отблагодарить, а когда я попросила купить у её мужчины мед подешевле, она мне ответила, что не будет просить... " (Тот мужчина - пасечник) . Что я должна была ответить? Подскажите. Но не на основе психологии, а житейски.
Майра Ибраева
Боюсь здесь уже страхи у бывшей вдовы заиграли.. . Вдруг разведенная подруга уже жалеет, что не свою личную жизнь уладила, а её?!..А ну как с мёда по дешевке начнет, а в итоге уведет всю пасеку с пасечником вместе: -)) Опять тяжкая вдовья доля на горизонте замаячила. Вот она и решила - от греха подальше и никаких медов! Вот так и пояснить: -)) Да попросить, что бы поняла и прониклась небезосновательными страхами и опасениями бывшей вдовы - не обижалась... *** Да, и ещё: - Если у тебя и вправду есть какие то задатки хорошего психолога, могу застеречь - как только возьмешь первый рубль за оказание своих услуг психолога - психолог в тебе умрет! Появится ремесленник от психологии. Психолог - это дар, призвание. Не продается и не покупается.
Евгения Данилова
Лучший ответ
Майра Ибраева Вы знаете, я многого не написала: не имею права. Просто ответила: послушай себя и подумай, как бы ты поступила в минуту печали, горя, забвения, и как бы поступила в минуту счастья. Знакомая меня не поняла. Видимо, когда человек счастлив, он забывает обо всем, а несчастный челдовек ждет внимания. Думаю, что в минуты нерадостные не стоит ничего обещать в надежде на счастье. Это моё мнение. И меня не переубедить. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." Думайте, прежде, чем что-то обещать...
житейски она (которая неблагодарная овдовевшая) полностью права.
Думаю я, Катюша, что "проблема" твоя не стоит выеденного яйца. Мёд можно купить на каждом углу. Что, действительно, иногда людей просить в каких-то вещах просто неудобно. И что не всегда образование в житейских делах - помощник.
Г_
Галина ______
А разве благодарность может выражаться в чем то одном? Может быть обстоятельства таковы, что как раз эта просьба невыполнима.
Как психолог вы очень топорно задаёте вопрос. Мало сути, много воды. Извините, просто моё мнение :)
Попробовать взывать к совести. А что тут ещё сделаешь? Ломать людям судьбы из-за того что медку подешевле не удалось срубить? Что-то вообще гротескное :)
Майра Ибраева Да, наверное, топорно... Вам виднее...
Вы знаете, я многого не написала: не имею права. Просто ответила: послушай себя и подумай, как бы ты поступила в минуту печали, горя, забвения, и как бы поступила в минуту счастья. Знакомая меня не поняла. Видимо, когда человек счастлив, он забывает обо всем, а несчастный челдовек ждет внимания. Думаю, что в минуты нерадостные не стоит ничего обещать в надежде на счастье. Это моё мнение. И меня не переубедить. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." Думайте, прежде, чем что-то обещать...
Я бы Вам посоветовал вслушаться в себя и услышать..: -)
А даме и правда неудобно было просить, мне так показалось.
Что Вы должны били ответить, не включая психологические аспекты, а личные душевные качества? Думайте сами, решайте сами.... Удачи. Влад.
Олечка Шляхова
сделал добро - забудь. Если помнить и ждать, что тебя отблагодарят, когда тебе нужно, - с ума сойти можно. Особенно если ожидания не оправдаются.
Заведите пчел.