Психология

Хочу бросить университет !!!Понимающие люди, помогите решиться !

Очень прошу вашего совета в данной ситуации!
в 2011 году поступила в Харьковский Национальный Медицинский Университет на первый курс медико-профилактического факультета. Поначалу брала гордость за то что поступила туда сама на бюджет без денег и связей, на карточку шла стипендия, все ново, интересно, не на что было жаловаться. Но потом потихоньку интерес угасал и на втором курсе я стала конкретно прогуливать пары из-за ощущения что что-то не то. Не в том направлении я иду. Мне не интересно все что там преподают и следовательно не желала это учить отнюдь. Единственный предмет, интересовавший меня, это философия. Все. Первые залеты, угрозы отчислением, но я удержалась из-за совести, пробудившейся от родительских мольб и закрыла 2 курс. Далее 3й курс. КРОК. я валю сессию окончательно и понимаю что меня отчисляют. Я беру академ. отпуск, что бы все обдумать, решить, отдохнуть и определиться. Иду работать. К приближению выхода из академки снова появился запал, желание учиться, но он вскоре угас и я снова же пришла к той ситуации которая была причиной ухода в академку. Я снова все прогуляла завалила. Но, меня допускают к КРОКу, я его успешно сдаю, меня с долгами переводят на 4й курс и обязуют сдать до 30го сентября. И тут я понимаю что я не хочу их закрывать, я не хочу все это учить, я понимаю что я тяну время, декан верит мне что я сдам и грозиться отчислить вскоре, а я не прихожу и не сдаю. Потому что не хочу. Не люблю медицину и все что связано с ней. Я не люблю тесно контактировать с людьми, не люблю прикасаться к чужому телу, не умею налаживать контакты. Я человек природы, человек искусства. Мне надоело там находиться, находиться плечем к плечу с фанатиками медицины и понимать, что я скорее черная ворона среди белых халатов. Родители против ухода, давят на совесть, просят доучиться, мне жаль их нервы и деньги, потраченные за 4 года "обмучения", но мне ведь жить с этим.
С недавних пор мы с молодым человеком стали жить отдельно сами нести за себя ответственность. Прочувствовав нехватку денег, быт ( я не говорю что это плохо ) , ощущение самостоятельности и понимания, что ты сам себе хозяин, убедилась еще больше в том что не могу и не хочу посещать занятия, хочу забрать документы, пойти подработать и просто для корочки поступить на заочное в какой-либо университет. В какой для меня не имеет значения. У меня много увлечений: и танцы, и вокал, гитара, спортзал, шитье кукол, любительское изделие предметов интеръера, йога, эзотерика и многое другое. Просто заниматься хобби, развивать его до уровня получения от него прибыли, иметь на всякий случай в кармане диплом (не выстраданный) и жить в удовольствие. Мне много денег для жизни не нужно.
Что вы думаете по этому поводу?
Я хочу излучать спокойствие, быть для своего мужчины мягкой опорой, искрящейся женственностью спутницей, ждать его с работы с ужином улыбаясь и излучая нежность и умиротворенность, а не нервозность, напряжение и агрессию из-за очередной сессии, очередного ворчливого пациента, кашля, (пардон) запаха мочи, кала, мокроты и тд. Подскажите мне, пожалуйста, какой путь мне выбрать? Вчера был последний день сдачи долгов, а я даже не хочу идти в деканат и выслушивать приговор "казнить-помиловать". Как же я запуталась...
Не бросай
Лена Тканка
Лучший ответ
Лена Тканка И куда тя возьмут без образования
Я думаю, что вам просто необходимо уйти из медицины. Медицина -это призвание. Не открывайте свое кладбище.
Аня Видоняк
доучитесь пригодится
1. "Не люблю медицину и все что связано с ней. " - это ключевое.

2. Далее. Доучиться стоит. Это не значит, что тебе нужно будет работать по мед профилю. Просто - для получения диплома о высшем образовании. Такой диплом будет плюсом в твоей жизни. А потом по-новой где то учиться заново - лишняя трата времени, которое уже было потрачено.

Потому: доучивайся. А пока доучиваешься - параллельно ищи себя в своей будущей, послеуниверовской жизни. Чем и кем ты будешь. Чтобы к окончанию учебы уже сложилось видение.
Алина Тимирбаева я с Вами согласна, но тем не менее нет желания и возможности учить, а универ не из простых, на сессию уходит мин 5тыс грн. это бы оправдало себя, если бы было четкое осознание себя в этой сфере
Почему так долго тянула: бросать нужно было года два назад. А теперь так жалко потраченного времени, но всё равно бросай.
Алина Тимирбаева Спасибо. Я стараюсь не думать об этом, это опыт, я его ценю
Не бросайте, позже пожалеете, хотя я думаю Вы уже все решили для себя.
А тебе не жалко потраченого времени? Иногда надо вещи просто доводить до конца, через "не хочу".
Алина Тимирбаева думаю, оно того не стоит
Просто ты не любишь людей. И ведешь себя как ребёнок. Ты же сама лет через 40 будешь ворчливой и сдавать кал и мочу.
Ирина Шумак
Алина Тимирбаева Согласна с Вами, но я буду нести калл и мочу людям, которые нашли себя в этом ) спасибо за ответ
Anna Neumann димон когда ты уже перестанешь быть злым?
Конечно, стоит доучиваться. Ваши хобби и увлечения - никуда от вас не уйдут, а медицинское образование поможет вам в той области, которая по-настоящему интересно - философии, иногда хорошо иметь широкую перспективу. Ошибочно думать, что то, что действительно нравится дается сверх легко и никаких настоящих усилий - прилагать не нужно.
Ну с другой стороны сколько лет вам осталось отмучится? А потом, по собственному опыту, имею два образования, это только кажется, что без учебы жизнь будет легкой и приятной... Студенческие годы потом вспоминаешь... Ну если по существу вопроса, то я бы сделала так: чтобы сильно не расстраивать родителей перевелась бы в другой университет, заранее подумав о призвании его выбрала. Так вы хотя бы время не потеряете и стресс родителям будет поменьше....
/// Alina \\\
Ну из своего опыта, как я бросил универ примерно на тех же эмоциях, я могу сазать, что если можешь доучиться, то доучись. У меня был жесткий депрессняк и я не видел своего будущего тогда, но если у тебя есть силы, а у тебя они определенно есть, то потратить пару лет на не самую ненужную вещь на свете - не такое уж и плохое дело, особенно учитывая, что учеба в универе очень легкая (лично мне в школе было сложнее).
Но в целом, если тебе какая-то другая работа нравится больше, и ты умеешь на ней работать, и только медицина вызывает отвращение - я бы сказал, что наплевать на медицинское. Из моего опыта работы на низкоквалифицированных и не очень профессиях - всем плевать на твое образование, если ты покажешь, что умеешь работать, то диплом сам по себе почти ничего не даст. Если ты не умеешь ничего, то тебя даже с дипломом легко уволят.
Любое высшее образование лучше чем работать кассиром в супермаркете
А какие у вас еще увлечения?
У меня такая же ситуация. Тоже достал универ и нежеланная профессия. Хочу работать и жить в своё удовольствие, а не быть ребенком-переростком...