Психология

Дочь хочет бросить учебу. Что делать ?

В прошлом году она поступила на инженера теплотехника, потому что был недобор на этот факультет. В другие места ее просто не взяли. Поэтому выбора особого не было. Да и она сама не знала, куда идти учиться даже за деньги. В итоге она оказалась единственной девушкой в своей группе, учиться она средненько. Есть проблемы с черчением, физикой и математикой. Но я ей нашла репетитора и вроде стало лучше. В сентябре будет 2 курс. Уже неделю она говорит, что хочет бросить учебу, что это не ее. Ей все надоело. На любые попытки поговорить начинается-Не лезь в мою жизнь. Что хочу, то и делаю. Мне жить, а не тебе за меня и т. д. И опять слезы... Вот что мне делать? Если она сейчас бросит учебу, то может вообще никуда не пойти учиться. Да и она понятия не знает, что ей хочется. Долгое время она хотела пойти на филолога, но потом сказала, что у нас в стране филолог мало зарабатывает, а она хочет хорошо жить и иметь перспективы в будущем....
Пусть идёт работать. Надумает куда хочет пойти учиться и пойдёт.
Tatyana Yugay
Лучший ответ
Будете тянуть ее, пока сможете ходить и зарабатывать ((((
Надеюсь, она по-крайней мере, будем вам благодарна потом за это

Не дождётесь права, перекрывайте ей финансовые потоки
Это единственный выход заставить ее если не учиться, то шевелиться
По крайней мере
пусть идет работать, раз учиться не хочет. она же умная, все знает, вот пусть и обеспечивает свою жизнь сама
Ну пусть идёт на юриста.
ее жизнь, пусть подумает, может переведется куда то. а что еще сделать?
Ирина Данилова
А почему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учиться в институте? А просто дать ей самой решить, что ей самой нужно, слабо? Не парень, в армию не заберут. Годик-два поработает и сама поймёт, что ей нужно. Может и не нужна ей эта учёба. Или это не престижно - дочь без высшего образования?
Если упрётся, к сожалению бросит.
Конечно можно сказать "это её жизнь"...и это будет ЕЁ первая ошибка.
В современном мире в некоторой степени не важно на кого учишься, можешь переквалифицироваться на кого хочешь.
А Высшее это база... на которую она сможет поставить всё.
Лучшие компании даже не рассматривают без Высшего.
Отдельно стоят самоучки... но там сила воли и одарённость....
Перспективы в будущем? И она не хочет учиться? И что же она тогда добьется? Нужно начинать с малого, а не сразу хотеть золотые горы