Психология
А вы когда помогаете кому-то или оказываете услугу, тоже мелочно и корыстно ожидаете "отдачи"? Зачем?
Чтобы потом рыдать от разбитых вдребезги иллюзий? А не проще сделать это и тут же забыть об этом? Или ВЫ так не согласны?
А какая может быть корысть, когда, к примеру, подал милостыню нищему или перевёл бабушку через дорогу?.. .
Главное никогда не попрекать своими поступками, типа "сколько я для тебя сделал, а ты такой плохой". Отдача обычно следует сама, в виде осознания того, что кому-то стало лучше, кому-то смог помочь. Но это в том случае, если совершил поступок не в целях её получения (чтобы потом всем об этом рассказывать и хвалиться собой) , а пытаясь действительно сделать лучше. Если имеется корыстная цель, то лучше никому не станет, как ни старайся. Потому что корыстным поступком движет не искренность. А добро идёт от сердца, а не выдумывается из головы.
Людмила Торопова
Подавая милостыню, люди надеются, что, окажись они в такой ситуации, подадут им... Иллюзии, видишь ли...Некотрые дае Бога верят и заповеди соблюдают, только чтоб в рай попасть, а не в аду гореть. А вот много ли делало это просто так, если бы рая не было и спасения тоже?
не согласен, в душе каждый, я подчёркиваю каждый ждёт отдачи только одни показывают это а другие нет из чего создаётся мнимое впечатление бескорыстия.
Людмила Торопова
Ждать отдачи? От кого? От людей? Смешно! Мир сошёл с ума....
Ксения Синти
я согласна.по-моему ждать благодарности- это нормально. или чего-то в ответ.
В нас это генетически заложено.. вот две обезьяны.. одна у дугой ловит блох- она это делает зная что потом она удобно ляжет и ей тоже будут в ответ вытаскивать блох).. люди чуть сложнее но принцип тот же
Людмила Торопова
Значит люди - обезьяны. Я нет. Не обобщайте.
Людмила Торопова
Я лучше сдохну, но обойдусь.
нет не проще. если тебя не поздравляют с ДР - значит никому не нужен. если тебе не сказали "спасибо" или не ответили услугой -это значит твоя услуга оказалась ненужной, и ты этому человеку не нужен. а кому приятно когда им попросту пользуются?
Людмила Торопова
Если мы н нужны, это ещё не означает, что и не нужны наши услуги)
Проще. Но жизнь в обществе предполагает взаимодействие с людьми. Я не смогу прожить, если не буду от окружающих людей ничего получать. Я не смогу себя узнать, не получая обратной связи от людей.
Людмила Торопова
Я не говорю - отказываться)
какой отдачи? ! Я сам уже давно задолжал...
Людмила Торопова
Прощаю тебе все твои долги)