Ездили на тройках с бубенцами,
А вдали мелькали огоньки.. .
Мне б сейчас, соколики, за вами,
Душу б мне развеять от тоски.
Дорогой длинною
И ночью лунною,
Да с песней той,
Что в даль летит, звеня,
И с той старинною,
С той семиструнною,
Что по ночам так мучила меня!
Психология
А как развеять тоску??)
Ничто не приходит ниоткуда и не уходит в никуда... И тоска, значит сейчас "при деле"...
тоску по несбывшейся мечте?)) ) претвори мечту в жизнь. Челу все возможно! )
Займись Духовным там не заскучаеш...
позволь ей самой иссякнуть
Найди того, кому хуже и помоги! Влёт излечишься.
Сжечь её!))) ...и развеять пепел над Гангом!))) (в принципе подойдет любой другой близлежащий водоем).
Займись любимым делом, позвони другу или подруге, оглянись вокруг!
Или перейди в раздел "Юмор" на крайний случай.
Духовной силой или духовной практикой можно развеять тоску. Бхагавад Гита об этом говорит:
1)"Тот, кто находится в этом состоянии, сразу постигает Верховный Брахман и исполняется радости. Он никогда НЕ СКОРБИТ и ничего не желает. Он одинаково расположен ко всем живым существам. Достигнув этого состояния, человек обретает чистое преданное служение Мне. "
2)"Эта ступень совершенства характеризуется способностью человека осознавать свою сущность чистым умом и черпать радость и блаженство в себе самом.
В этом радостном состоянии человек испытывает безграничное духовное счастье, ощущаемое через духовные чувства. Утвердившись на этом уровне, человек никогда не отклоняется от истины и, достигнув ее, человек понимает, что нет большего выигрыша.
Человек, находясь в таком состоянии, никогда не бывает подвержен потрясениям даже перед лицом тягчайших бедствий. Такова настоящая свобода от всех страданий, возникающих от соприкосновения с материальным. "
Элементарно, ликвидировать причину тоски.