Психология
Что такое личность и в чем отличие личности от человека?
Личность и человек понятия схожие, но все же различные, хочется узнать ваше мнение, как диагностировать наличие личности с человека и как в толпе отличить личность?
Личность - это не только человеческая оболочка. Прежде всего, это мудрый человек, который отвечает за последствия своих поступков и действий. В толпе вполне может быть серым человеком, внешне сильно не выделяясь, но с его молчаливого согласия решаются все значимые дела. Не нужно сильно никого диагностировать, достаточно пообщаться с личностью, и вы поймете, насколько богат внутренний мир этой личности. :))
Человек- биологическое понятие с человеческими признаками, независимо от того, умный ли он, идиот ли он, все равно человеки является объектом познания, так так существует независимо от нашего сознания.
Личность- человек, который определяется общественно-историческими признаками, например, определяется данной системой общественных отношений, данной культурой, является одновременно объектом и субъектом, т. е. может формироваться под воздействием субъективных факторов (общественно-политической мировой формации) и быть объектом нашего познания.
я по этой теме курсовик писал не так давно)) )
Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.
* Отличается самостоятельностью в поступках;
* Способна нести ответственность и решать проблемы;
* Контролирует поведение, обладает силой воли;
* Способна изменяться с течением времени.
это по викепидии, а человек- это совокупность 7 тел, где одно из них физ, 6 тонких
у любого человека есть личность
если кого-то выделяешь из толпы как личность, значит она просто более менее ярко выражена, по сравнению с другими, и не важно это в хорошую или плохую сторону
у любого человека есть личность
наврно.... личность тот кто имеет характер, волю, тот кто делает историю. Ну а люди ( человеки ) это мы все.... или тот кто человечен, спсобен на поступок, жертву.
Принято считать, что у человека есть личность. Иногда под термином "личность" подразумевают совокупность неких качеств, выгодно отличающих человека от других. Например такое качество как лидерство. Только вот научить этому невозможно. Это проистекает из сущностных глубин человека.
Существует и другая точка зрения на этот термин. Личность - это нечто чуждое в человеке, созданное внешними влияниями, воспитанием и образованием в процессе жизни. Только что родившийся младенец не имеет личности, но всетаки у него что-то есть, только ему присущие предпочтения и некие врожденные качества. Младенцы все разные, вот в чем дело!
Отсюда можно предположить что изначально в человеке есть некие постоянные качества, присущие ему с рождения. Назовем их "сущностью". Тогда личностью будет то что вырастает в человеке в процессе взросления, воспитания, влияния внешних условий жизни, этноса, религии, образования и т п.
Понятно что и сущность и личность взаимодействуют в человеке в процессе его взросления, как бы вырастают тоже, только беда в том, что часто рост личности останавливает рост сущности уже в детском возрасте и у человека начинает преобладать личность, то есть то что составляет элемент внешних влияний.
Правильное развитие состоит в одновременном росте обоих частей, но так случается очень редко.
Личность - это субстанция, которая отличает одного человека от другого. Есть личность безликая (инфузория) . Есть личность яркая - большой лидер. Есть личность духовная, артистическая, и т. д. Другими словами, человек-индивидуум - это и есть личность.
если с точки зрения творца, то человек личность, т. к. есть разум, способен думать, размышлять, даже плохой человек, но надо признать-это тоже личность, но только плохая, а вот животный мир это уже не личности, где вы видели корову, планирующую свою семейную жизнь?
Личность, это то нематериальное что отличает людей друг от друга. Набор взглядов, предрассудков.. . убеждений. Таланты, черты характера и прочее. . и чем ярче они выражены ...тем соответсвеннее ярче и выразительней личность.
Человек понятие биологическое (совокупность анатомических признаков, по которым один индивид безошибочно определяет принадлежность к классу фауны ту или иную особь, ну например, если Вы видите кошку, Вы же не сомневаетесь, что это кошка, а не слон) , личность - психологическое, философское, метафизическое, и черт его знает какое еще, это то что принято называть "душой", "самостью" и далее по списку, в зависимости от того, какая область человеческого знания пытается дать определение. В общем, это все, что не имеет отношения непосредственно к биологии.