Психология

Как преодолеть навязчивость идеи фикс?

Сознанием пытаюсь преодолеть, но ...подсознание возвращает всё снова и снова! Силы на исходе... что делать?
А как Вы узнали что это "Навязчивость идеи фикс", а не эмоциональная зависимость? ..А может быть так проявляется Ваша сильная Воля, настойчивость? Тогда достаточно направить ее в точку Развития и эмоционального комфорта. И создать внутреннюю Свободу.
Ольга Келенкова
Лучший ответ
Оксана Абдуроманова т.е. если это эмоциональная зависимость, то стоит пойти на развитие событий? но тогда я нарушу душевное равновесие дорогого мне человека и, соответственно, о моём эмоциональном комфорте и речи быть не может ...((((
Про это уже писал Достоевский"Мало отнять прекрасную идею, нужно заменить её равносильно прекрасной. "
Лучше этого великого знатока человеческих душ не скажешь. Нас мучат воспоминания о былой любви до той поры, пока мы не увидели нечто новое, которое всё перекрыло. И мы уже о былых чувствах вспоминаем и с уважением, и подчёркивая что они были сильны и искренни, но.. без боли в сердце, без сожаления. Или предположим профессиональный вариант. Хочет человек стать актёром. Не складывается, но его приглашают журналистику. Он в полной мере осуществляет своё желание говорить с людьми и впоследствии, в кругу друзей или семейного застолья уже с улыбкой скажет"Я хотел быть артистом".
Совсем образно: захотелось шоколадку, а принесли торт. Замечательный. И человек спросит"Может за шоколадкой сбегать? "А вы ответите"Зачем? Торт же есть! "
найти другую идею, где силы и собственный ум будут помогать..)))
Ольга Кардаева
идеей ФИКС движет любопытство... нужно проверить !
Оксана Абдуроманова ... и при этом пожертвовать спокойствием другого человека?
Воплотить ее в жизнь.
Оксана Абдуроманова на кону душевное спокойствие другого человека - Вы бы рискнули?
Смотря какая идея. А вообще - надо найти аргументы, снижающие значимость её важности для Вас...
Оксана Абдуроманова Пыталась... результатов нет!
наверное просто переключиться на другую идею)
Оксана Абдуроманова а если совсем не так "просто" как кажется? и "отключиться" на много проще чем "переключиться"?