Вам нужно воспринимать это легко. Ну если сами не могут с собой совладать, то что ж поделать с такими? Помочь не помочь? Когда хочется, помогайте. Но быстро "отпускайте" ситуацию. Все, ушло, иду займусь собой) ) Вот типа того. Не тратьте слишком много себя, это действительно утомляет. Значит вы хорошо чувствуете людей и они автоматически к Вам тянутся... ну и используют иногда!
Если уж нужно кому-то - помогли и все, не разделили пополам - просто посоветовали! )
Если помогла - хорошо!
Удачи!
Психология
Что делать если меня часто используют как психолога ?Мне не нравится я не хочу этого делать своих проблем хватает но +
Не хотите не делайте - отказывайте ...нельзя же себя напрягать и делать то что не хочется !
Может быть это ваше предназначение: -)! Тогда стОит получить профессию и зарабатывать деньги)))
старайтесь делать то, что Вам комфортно.... а остальные....
Где то в глубине Души вы когда то сами ДАЛИ на это согласие. Может сейчас это соглашение уже неактуально - но в силу инерции оно привлекает к вам соответствующих людей с соответственными проблемами. Есть простой способ - напишите на листе бумаги такие слова: Я расторгаю свое соглашение на работу психолога для людей с проблемами. И аннулирую все связванные с этим контакты в прошлом настоящем и будущем. Напишите, прочтите вслух и сожгите.
так не делайте.. . отключите телефон или скажите что очень очень заняты...
Значит у Ваших друзей есть необходимость в общении с Вами... И это большой плюс ВАМ!! ! Гораздо хуже, когда человек не востребован.. . Да и сложно вам будет без "чужих проблем"...Вы уже привыкли их решать...
А Вы не пробовали брать гонорар?
(На комиссионные за совет не претендую)
Когда просят помогайте, но не пропускайте это через себя. Закрыли дверь и забыли.
такая же ситуация была!
А сейчас сама не суюсь, через себя не пропускаю, прямых советов не даю.
Только-я поступила бы так, но решайте сами!
Иногда просто нужен взгляд со стороны, чтобы разложить всё по полочкам.
По голове не глажу, слёзы не вытираю, могу прикрикнуть.. .
Всё равно идут!!! !
такая же ситуация была!
Всё равно идут!!! !
есть несколько способов отвязаться, если приходят домой - водкните над дверью иголки а в холле повесте веничек ( продаются такие маааленькие сувенирчики ) , а если звонят по телефону через 5 мин . с воплями У МЕНЯ МОЛОКО УБЕЖАЛО бросаете трубку )) - УДАЧИ
если делаешь - значит есть такая потребность
иначе бы нашел способ отказаться
вам неповезло.. . у вас слишком мягкий характер и очень то вы чувствительны.... я конечно же тоже.. . но я отношусь к людям, которым помогаю (блин вот забыл слово которым они называются - нейтральное настроение.. . начихать на все.. . самовнушение.... но от этого соображалка лучше работает - помогает) , а так.. . просто попытайтесь один раз сесть одна за стол.. . взять листик.... и написать все ваши проблемы. Когда это сделаете.. . пойдите развлекитесь (советую чужие проблемы не разберать.. . а о своих не думать.. . потом прийдите домой.. . поставьте тот листик на самое видное место и идите спать... )
Объясняю принцип действия этого метода! Он помогает более подробно разобрать по кирпичикам все проблемы, и естественно решить их.. . при этом даю совет.. . СОВЕТУЮ ПОУМАТЬ И ЗАПИСАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, которые вас волнуют.. . можете убить на это 2 или 3 дня.. . но незя упустить ни одной, а то одна как извесно, создает другую.. .
После того, как вы выспитесь. Я повторяю ВЫСПИТЕСЬ, можно приступать к обсуждению с самой собой всех этих проблем (особо выявляются несколько частей проблемы - корни ее, возможные последствия и продолжение) я советую не спешить.. . разбирать все тщательно.. . а то был один психолог, который очень поспешил.. . этот метод был неоднократно проверен.. . и я советую попробывать.. . если что.. . то помогу!
Вы не мать Тереза, чтобы всем помогать. Мы все когда-нибудь отказываем, и нам иногда отказывают. И некоторые люди начинают пользоваться, когда им не могут отказать.
значит Вы относитесь к людям по - матерински
Терпите
невостребованность ещё хуже
Терпите
невостребованность ещё хуже