Психология

а можно поменять свою судьбу? не знаю как только это делается!

Наши мысли определяют наши поступки.
Наши поступки определяют наш характер.
Наш характер формирует нашу судьбу.

Поэтому и изменить судьбу можно только поменяв свои мысли, убеждения и, конечно же, образ жизни.
Наталья Горюнова
Лучший ответ
начни с себя
Книга есть с подходящим названием и внушительным содержанием: "Как узнать и изменить свою судьбу", автор психотерапевт Михаил Ефимович Литвак. Лучшего я в своей жизни не читал, а если и прочту, то это скорее всего будет работа это же автора, его сыновей (тоже психотерапевтов) , либо кого-то из числа его лучших учеников. Материал "разжеван", читается легко, без специальных психологических терминов, обыденным языком. Все, что там написано, я применил на себе.

Аннотация

В книге обобщен клинический опыт автора по сценарному перепрограммированию. В ней рассказано о различных формах малоадаптивных личностных комплексов, определяющих судьбу человека. Приведены способы коррекции и самокоррекции, которые помогают больным избавиться от неврозов и психосоматических заболеваний, а здоровым сделать свою жизнь более счастливой.

Рассчитана на врачей-психотерапевтов, занимающихся личностно-ориентированными методами, психологов-тренеров, педагогов и широкий круг читателей, чья деятельность связана с интенсивным общением или недовольных собою.

Содержание

Предисловие

Часть первая. Как узнать свою судьбу

I.Кто есть кто, или система ценностей

II.Кто есть Я

1.Задатки

2.Способности

3.Темперамент

4.Характер и судьба
4.1. Количественные параметры

4.2. Качественные параметры

4.3. Комплекс «Евгений Онегин»
(«Я+», «ВЫ+», «ОНИ+», «ТРУД-»)

4.4. Комплекс «высокомерный творец»
(«Я+», «ВЫ-», «ОНИ+», «ТРУД+»)

4.5. Комплекс «гадкий утёнок»
(«Я-», «ВЫ+», «ОНИ+», «ТРУД+»)

4.6. Комплекс «творческий сноб»
(«Я+», «ВЫ+», «ОНИ-», «ТРУД+»)

4.7. Комплекс «раболепствующий тиран»
«Я+, ВЫ-, ОНИ+, ТРУД-«
«Я-, ВЫ+, ОНИ-, ТРУД+»

5.Направленность.... прод. следует

p.s. Также рекомендую и другие его книги, особенно "Психологический вампиризм" (узнаете в этой книге описания множества ваших знакомых, которых сосут из вас соки, не дают нормально жить и как от них избавиться) , также книги "Из ада в рай" (после прочтения вас никто не сможет упрекнуть в отсутствии интеллигентности) , "Принцип сперматозоида" (название кажется пошловатым: ) но это тоже одна из его лучших книг, это "дайджест" - в краткой форме собраны множество самых интересных моментов из всех его книг. И еще выделю "Принцип сперматозавра" - там в дневниковой форме написана книга от кажется 38 летней женщины, которая не могла наладить отношения с мужем, ребенком, на работе, постоянно нервничала и как ей удалось с этим справиться - очень реалистично написана, виден переход от несчастной женщины к счастливой.

+и другие его книги рекомендую, кроме, разве что на первых порах не читайте "Психологические гамбиты и комбинации", "Не нойте! " т. к. в них ОЧЕНЬ подробно разбираются методики применения психологических техниках в жизненных ситуациях людей, потому что все эти нюансы будет интересно читать, когда овладеете категоричными, базовыми знаниями психологии (из его книг)

2 p.s. - про себя могу сказать, что если не этот человек, я бы или в тюрьму попал или спился, либо, это один еще из легких вариантов - был бы постоянно несчастлив до конца дней. А сегодня у меня хорошие отношения с родителями, родными, друзьями, коллегами по работе и я пока зарабатываю 70 000 руб. (мне 22 года) , но считаю, это дааааалеко только начало, потому что если человек себя развивает, трудится по 12 часов 6 дней в неделю (а иногда и больше) - он не задерживается на этой сумме, а кто задерживается, тот остановился в пивном баре или часами ругается с женой, теряя по 100 $ в час.
можно-изменив Имя например.
Anya Voliuvach