Психология
Ваше мнение по поводу гнева
Гнев как считают одни не нужен т.к. разрушает личность и приносит боль и т.п.. Но ведь раз природа дала его человека, это не просто так, верно? как вы считаете?
Я считаю, что лучше прогневаться, чем затаить гнев в себе, чтобы он разрушал тебя изнутри
Человеческий гнев
в своём загуле, подобно
разбушевавшемуся океану,
неистово разбивает, калечит,
топит всё, что попадает
под тяжесть волн его дикой стихии.
Превращаясь в необузданную страсть,
он способен переходить все границы зла,
переставая быть праведным, становясь страшным
демоническим властелином, способным убить человека,
уничтожить всё и вся, в том числе, и себя.
Гнев часто бывает звериным. В таком состоянии он
может задушить Любовь, как Отелло - Дездемону.
Но, слава Богу! - есть гнев благородный.
Он всегда стоит на защите слабых, униженных,
оскорблённых; бережно охраняет семью, детей,
родителей, дом, веру и отечество.
Яростный благородный гнев, всегда животворящий,
своим порывом направлен во имя сохранения
человеческой души и цивилизации.
Гнев этот никогда не преступает дьявольскую черту зла.
В этом - его слабость, но в этом его сила и достоинство.
в своём загуле, подобно
разбушевавшемуся океану,
неистово разбивает, калечит,
топит всё, что попадает
под тяжесть волн его дикой стихии.
Превращаясь в необузданную страсть,
он способен переходить все границы зла,
родителей, дом, веру и отечество.
человеческой души и цивилизации.
Если что-то сильнее тебя, то для одоления иногда необходим гнев. Но если ты гневаешься там, где ты можешь проявить спокойную силу, то этим ты проявляешь слабость.
Иными словами жить без гнева хорошо, но для этого надо дорасти до определенного уровня. А простое сдавливание гнева в всебе - это уже слабость.
Если я буду хранить в себе ярость, никуда не выплёскивая, что станет со мной?
Я стану марианеткой собственного гнева, который будет овладевать мной всё неистовее с каждым днём...
Конечно не просто - все эмоции евстевственны - чел без негативных эмоций - это что-то плоское иль неправда. Есть вещи, на которые стоит гневаться - но только если правда стоит)
Замечательное мнение. Очень конструктивная особенность психики. В перёд толкает с пол тычка.
Никита, конечно. . Гнев содержит в себе колоссальную чистую энергию, гнев является только оболочкой. . Гнев можно трансформировать, высвобождая чистую энергию, и трансформировать можно только любовью, высветив светом осознания темные уголки своей души, если есть любовь, есть и осознание, это две стороны одной монеты. . но монета одна. . Человек это мост между божественной и животной природой, он стоит ровно посередине, и движение на этом мосту происходить в двух направлениях. . Если гнев свой подавлять, рано или поздно он рванет, как вулкан, так же точно и с другими негативными эмоциями, отсюда очень многие болезни человека.. Можно позволить, с огромным доверием к самому себе и к жизни, течь через себя всем энергиям, как сверху вниз, так и снизу вверх. . Негативные вибрации, когда принимаешь с любовью, позволяют вернуться божественной энергии из низших слоев. . преобразованной, это огромный труд, в каждом дне своей жизни. . Это труд Искателя, движущегося к самому себе, к своему источнику, что один на всех..
Значитсо так.... предлагаю рациональный подход. Найди способ удалить из меня гнев, так чтобы он больше никогда во мне не зародился.... и я подумаю, соглашаться на операцию по его удалению или нет)
Farida *****
такого способа не знаю. извиняй!
Испытать гнев и отпустить его, взяв на себя ответственность за это чувство, — колоссальный шаг в твоем личностном развитии. Если ты пойдешь дальше и выразишь все тому, кого это касается, ты используешь счастливую возможность показать свою любовь.
В результате вы оба сможете понять, что ваши отношения основаны на глубоком доверии друг к другу и ты достаточно уверена в этом человеке и в ваших отношениях, чтобы не бояться полностью открыть ему свое сердце.
Если ты научишься принимать на себя всю ответственность за свои реакции, то при повторении аналогичной ситуации ты уже не будешь испытывать подобных эмоций. Ты обнаружишь, что, освободившись от оков эмоций, автоматически избавился от старых обид.
Скажем, ты несешь эмоциональный груз неразрешенного конфликта между тобой и твоими родственниками или друзьями. Это всегда «они виноваты» . Ты мучаешься и держишь все это внутри, накапливая в клетках своего тела негативную энергию. Отпусти! Возьми на себя ответственность за происшедшее и за свои чувства и вырази это им. Освободившись, ты не только почувствуешь внутреннюю трансформацию, но и обнаружишь в себе физические изменения — потерю веса и ощущение легкости, благополучия и внутреннего удовлетворения
гнев способ к самоконтролю, если ты можешь контралировать гнев значит можешь контралировать других...
испытываю гнев и ярость при виде несправедливости, в первом порыве готова на месть, но во время останавливаюсь, еще не терплю неуважения
Гнев людям необходим для преодоления страха и неуверенности в себе. А на самом деле лучше жить без гнева, ведь что посеешь то и пожнёшь.