Человек оставил дверь в квартиру открытой.. . проходил мимо вор. . у него был выбор воровать или не воровать.. . он своровал. Виноват ли тот, кто оставил дверь открытой? Или виноват вор?
Но.. . ести ли ответственность на том, кто не закрыл дверь?
Так и тут.. . никто не заслужил быть обиженным, униженным или обворованным.... Но он ответственен за то, что создает благоприятную почву для этого.
Психология
Обижают ...обиженных ?..Унижаю-униженных ? .Или они сами виноваты ?..
Если у вас есть вопросы, спросите что-нибудь полегче.
"ты виноват уж тем, что хочется мне кушать... "
;)
Очень выгодная позиция для безнравственных людей.
Только сами виноваты! И никто другой!
Если позволяешь себя обижать - значит будут тебя обижать!
Если позволяешь унижать - значит будут унижать!
Само собой. Это ещё товарищ Жеглов сказал - "не бывает наказания без вины" . Не иначе как иллюстрация к теории кармы :-)))
slojno skazat' . Prosto nado umet' sebia zashishat' , i ne davat' sebia v obidu ..Xotia normal'nie liudi nikogda, prosto tak nikogo ne obidiat, naverniaka oni sami obijeni kem-to ili chem-to ...
Вероятнее всего они не виноваты, им создали эти психологические травмы.
Ответ в вопросе.
Сложно сказать, иной раз окружающие (зачастую близкие) люди всячески помогают человеку почувствовать и укрепиться в соей "никчемности",а как позвольте относится к человеку который сам себя не уважает?
Не всегда так, наказание и без вины бывает, человек, что сам себе надумает и все! В его глазах ты виновен, а другой считает, что нет!))))))
В любом случае нужно думать за душевное состояние униженых и обиженых. Что то личность знакомая, из фильма Меч ?
Они виноваты лишь в том, что именно таким образом воспринимают информацию и реагируют на определенную ситуацию. Нужно изменить отношение к этому и перестанут обижать и унижать, потому что это уже делать будет не интересно.
ым