Психология

Почему человек склонен усложнять там, где все проще пареной репы?

простое решение, как правило очевидное,
а поэтому кажется невероятным.
вот и ищем, рифы и подводные камни там, где их и в помине нет!

кстати, спасибо за вопрос! это ответ на то, что давно не даёт мне покоя)
Кристя Шу
Лучший ответ
А сложные задачки решать интереснее.
А так интереснее.
неспособность посмотреть на проблему со стороны
чем проще человек, тем сложнее с ним окружающим, и наоборот.. . усложняют все как раз "простые"...
Легко живется...
потому что это Человек
Marzhan Nurakhmetova
мозг взрослого человека слишком загружен информацией.. а самые простые и самые лучшие решения способен выдавать, как мне кажется, ребенок))
но ведь не каждый!))) ) это уже говорит о том, что мы индивидуальны.... и психологическая ментальность к тем или иным ситуациям - у всех совершенно разная. К примеру: "ваш товарищ сдал экзамен на два ...он вышел расстроенный и при вопросах друзей - ну, как? - он отвечал - завал !!!невозможно сдать !!!вопросы ужасно трудные!! "....тем неменее, для Вас этот экзамен был более чем лёгким - как оказалось в дальнейшем, но изначально - Вы зашли с трепетом и чувством страха, опираясь на высказывания товарища.... Поэтому, так и в остальных жизненных ситуациях - вопрос заключается не в усложнениях той самой "пареной репы", а в совершенно разных уровнях психологической подготовленности каждого из нас, даже, к одной и той же проблеме.... а на это влияют многие качества - эрудированность, черты характера, интеллект и, даже, условия проживания, социальный статус и т. д.)))
Elena ***