Психология
Почему человек склонен больше верить в худшее, чем в лучшее в своей жизни?
Потому что так проще
Возможно, из-за страха перед неудачей. "Лучше синица в руках, чем журавль в небе"
Пессимист всегда в выигрыше: либо все хорошо, либо он прав. Согласитесь, удобно.
Не каждый человек такой... Я все время верю, что будет и на моей улице праздник! И что - бывает, и часто...
Это кто как. Я оптимист. И. настраиваю себя на то. что И ЭТО НАДО ПЕРЕЖИТЬ.
если человек верит в худшее, значит он более менее готов к худшему, а лучшее придет когда его мало ожидают, и получается как сюрприз... ведь и не так плохо: к худшему ты готов, а лучшее приходит неожиданно, и тогда ты понимаешь что оно действительно лучшее
Увы, уверенность в завтрашнем дне скорее огорчает, чем радует.
Будь готов к худшему, надейся и верь в лучшее!
Чтобы не сглазить возможное лучшее))) )
А кроме того это осознанное желание детского удивления чуду ( лучшее - всегда чудо)))
ПОЗИТИВИЗМ — НЕГАТИВИЗМ
Позитивисты (экстраверты I и III квадр, интроверты II и IV квадр) :
1. Позитивист изначально обращает внимание на то, что в ситуации есть (присутствует, наличествует) или может реально произойти, что может быть трактовано как положительное видение окружающего мира, каких-либо ситуаций, возможностей, перспектив.
2. Позитивист настроен в большей степени на то, что ему может принести какая-либо ситуация, контакт с людьми, чем на то, чего он мог бы вследствие этой ситуации лишиться, потерять и т. д. Для позитивиста более характерен настрой на успех, а не на избежание неудачи.
3. Позитивисты лучше усваивают положительный опыт. Склонны "преобразовывать" отрицательный, негативный опыт в положительный (выделяют позитивные стороны) .
4. Больше говорят о позитивном; о негативных моментах говорят на общем позитивном фоне ("Да, есть такие проблемы, но… " — дальше позитивное) . Разговоры о "плохом" (когда другой человек акцентирует, чего в ситуации не хватает) зачастую раздражают позитивистов.
5. В речи позитивистов звучат, в основном, позитивные формулировки. Если дают другому человеку инструкции, формулируют их в "положительном" ключе: что нужно делать (например: "звонить туда следует в такое-то время").
Негативисты (интроверты I и III квадр, экстраверты II и IV квадр) :
1. Негативист обращает внимание прежде всего на то, чего в ситуации нет или не хватает, что может быть трактовано как видение в отрицательном ракурсе перспектив, событий, ситуаций.
2. Негативист настроен в большей степени на то, чего он может лишиться, потерять вследствие определенной ситуации, контакта с людьми, чем на то, что ему может данная ситуация принести. Для негативиста более характерен настрой на избежание неудачи ("положительное развитие" ситуации заключается уже в том, что что-то плохое просто не произошло) .
3. Негативисты лучше усваивают отрицательный, негативный опыт. Выделяют в происшедшем негативные стороны.
4. Больше говорят о негативных моментах. Позитивные моменты упоминают на фоне негатива ("Это хорошо, но… " — дальше негатив) . Негативистов может раздражать "чрезмерно положительный" взгляд (когда другой человек "забывает" упомянуть об "отрицательных моментах", недостатках и т. п.) .
5. В речи негативистов много негативных формулировок (отрицательных частиц, предлогов) . Например: "негативный опыт не всегда необходим, мне он не нужен", "не будет поводов ни к чему", "не могу сказать, что это не так" и т. п. Если дают инструкции, говорят прежде всего о том, чего делать не нужно (например: "в такое-то время туда звонить нельзя").
Это свойство натуры. Зависит от вашего отношения к жизни. От воспитания и характера. Я верю, что всёё будет хорошо, даже в безнадежных ситуациях и как правило мои ожидания хорошего конца, оправдываются