Психология

Почему человек склонен к шаблонному мышлению? Плохо это или хорошо?

хорошо-потому что понятно всем
плохо-потому что нет развития для самого человека и выхода из рамок
Наталья Русакова
Наталья Русакова
16 024
Лучший ответ
из за программирования человека системой
это плохо
но люди привыкли
слава Богу не все

sl
Галина Дюкова
Галина Дюкова
58 816
Всё зависит от Учителей. Человек может быть только научен! А, без этого: земля - плоская, солнце всходит и заходит, звёзды есть только ночью, все маленькие, Луна то появляется, то - исчезает. и т. д. Человек не склонен к шаблонному мышлению! Человек склонен к тому чему его учат!
Евгения Поддубная В любом случае на начальном этапе учителем человека является человек.
Я думаю, основная задача учителя не передать информацию (информацию можно и в книге найти), а научить думать самостоятельно, рассуждать, учиться у жизни, делать выводы, принимать решения. И главное - мыслить критично: если человека научить, что земля плоская, но в то же время научить мыслить критично, то он сам разберется, что земля круглая (это образно конечно).
Мозг так экономит энергию - создает "на автомате" шаблоны путем обобщения и выделения общих свойств.
Но это не мешает человеку сознательно и творчески выстроить любую свою схему, отличную от шаблонной.

В общем-то, особенность такая, что переставая думать, мы переводим ум в режим "автопилота". В котором он работает: быстро, точно и эффективно (в большинстве случаев) и, конечно, экономично.

Склонность ли это? Ну.. . скажем так следование пути меньшего сопротивления. Отпустили "штурвал" - система ушла (склонилась) к проверенным, надежным схемам - шаблонам.
Евгения Поддубная Чувствую неоднозначность своего вопроса.
Так выходит что есть положительные шаблоны - они позволяют экономить нам умственную энергию и ускорить процесс мышления
А есть и отрицательные. Так, например, отношение к какому либо человеку, фильму или факту часто тоже бывает шаблонным. Здесь обычно важную роль играет сложившееся в обществе мнение. Думаю, что такого рода шаблоны негативны, с ними нужно бороться. Иначе человек перестает быть личностью. И что еще хуже - он неосознанно идет против своих чувств.
стереотипы.... навязывают ТВ и СМИ
страх -мыслить и решать самим
представь что у тебя полная свобода, что ты будешь делать, я не беру во внимание такие вещи - как куплю себе что нибудь или заимею, имеется ввиду после всего того, что поможет тебе реализовать все твои желания и мечты, что потом ты будешь делать?
ЕП
Елена Пак
11 355
Просто фантазия недостаточно развита, на мой взгляд. Это нормально. Фантастам сложнее живётся)
JA
Julia Akimova
8 121
Шаблонное мышление, та же дисциплина, в масштабах отдельного государства. Человек универсален. Принимая шаблонное, он не отвергает образное и т. п.
Так проще и без ответственнее.
Когда задумываешься о каждом мгновении и несешь ответственность за принятия каждого решения, а не ссылаешься на якобы правильный шаблон кем то определенный, жизнь красочнее и интереснее. Плохо и хорошо тоже еще те стереотипы. Конкретность интереснее.
Потому что живёт в Системе.. . а там - шаблоны-енто ВСЁ!!!
вотс.... плохо это, канешна ...посмотреть на Мир. . и ужаснуться остаётся тока. . -что в нём харошего?? ? -помимо природы.. . -НИЧЕГО!
и чьих рук эта дело? - Системных.. .
а всё ПРЕКРАСНОЕ - ОРИГИНАЛЬНО и НЕПОВТОРИМО!
Раиса Спектор
Раиса Спектор
5 019
Евгения Поддубная Я думаю, если смотреть на мир через призму шаблонного восприятия, то он кажется ужаснее, чем есть на самом деле.
Вокруг нас столько хорошего, но мы в круговороте системы часто этого не замечаем. Система задает ценности и делает нас слепыми с детства.
все мы из одного инкубатора (((
так, по задумкам, нами легче манипулировать.. .
конечно, плохо...
Ирина Гулина
Ирина Гулина
4 805
Потому что легче иметь стереотипное восприятие, чем оригинальное.
Это ни хорошо, ни плохо
Евгения Поддубная Соглашусь с вами, шаблонность мышления требует меньше умственного труда, меньше нагрузки, человек идет по пути наименьшего сопротивления.
наверн потому что так делают все, а выделяться страшновато... мы не осознаём того, что делаем, делаем как привыкли, мы стали почти роботами, на автопилоте работаем... идёшь куда нибудь и вдруг тебя осеняет какого хера я вообще туда иду, или в правильный ли я автобус я сел... наши мысли постоянно отдельно от нас... это печально..
Larisa Polischuk
Larisa Polischuk
982
Евгения Поддубная Ну быт необходим в любом случае, он только часть нашей жизни. Плохо, когда кроме бессмысленного быта ради выживания у человека ничего не остается.
адаптируется к внешней окружающей среде! не очень хорошо потому как не готов к экстремальной ситуации, для полноценного существования нужны как минимум протестированные два-три шаблона для альтернативных реальностей, для того чтобы не тратить время на адаптацию и выжить, с чем вполне справляется грамотно подготовленный человек со средним айкью;)