Психология

Почему в каждом коллективе, куда я прихожу, обязательно находится женщина, которая начинает мне завидовать до ненависти?

Это не повод похвастаться, а огромная проблема. Как этого избежать? Как разрешать такие конфликты, если это не первый случай?
Здравствуйте, Ирина.На самом деле то, что вы размышляете над этим вопросом, обсуждаете его, ищете способы разрешения такой ситуации- это уже немало.Поучать человека - равноценно обвинять его в слабоумии.Поэтому никого, в том числе вас, поучать не собираюсь.Скорее так: мы все вместе попытаемся разобраться, что же такого надо сделать, чтоб нам с вами было проще адаптироваться в новом коллективе, и встречалось меньше препятствий в процессе взаимодействия с ним.То, что ситуация систематически повторяется в каждом коллективе говорит скорее о том, что причина не столько в самой среде, сколько в ее реакции на ваше поведение.То есть, есть что-то, на что все женщины реагируют одинаково, какими бы они умницами не были, какими бы они не были замечательными и добрыми людьми есть то, что способно вызвать у них агрессию.Для того чтоб совет был более предметным надо знать ситуацию.К чему веду.Не бывает ситуаций вырванных из контекста.Не бывает так, чтоб конфликт возник без повода.Повод есть всегда.Интересно было бы знать, какие именно конфликты возникали, что становилось их причиной, как выражалась агрессия и т. д?Поскольку вопрос задан в общем виде, то ответ на него можно дать так же в общих чертах.Для того, чтобы вызвать у вменяемого человека агрессивные проявления, как правило, нужно задеть его самооценку.Сейчас речь не идет о том бывают ли исключения, какие еще существуют мотивы и так далее.Как правило, все замешано на личностной оценке.Сделайте так, чтоб человек почувствовал себя ничтожеством, неудачником и так далее по списку и негативная реакция в ваш адрес вам обеспечена.Существует по большому счету 2 уязвимых места - это профессиональная деятельность и внешность или личностные качества.Любая критика, которая затрагивает эти области, для нас очень болезненна.Вы скажете:«А если нет открытой критики, а реакция все равно есть»?Дело в том, что наша самооценка формируется во многом посредством сравнения себя с окружающими.Есть такой в нас механизм, и никуда от него не деться.Поэтому для того чтоб вызвать зависть, а под час и ненависть со стороны окружающих делать то особо ничего и не нужно, надо быть просто лучше их, больше знать, быть более привлекательной, более профессионально делать свою работу и т.д.А здесь самое интересное.У человека, который в данном случае хуже вас есть два варианта: либо подняться до вашего уровня, либо опустить вас до своего.Думаю не стоет говорить о том, что человеку ввиду его лени проще реализовать.Вот и получается, что, как правило, вызвать у человека недовольство собой достаточно легко, гораздо тяжелее потом справиться с потоком агрессии в наш адрес, которая непонятно откуда на нас навалилась.То, что коллектив женский это вообще отдельный разговор.Я сам имел удовольствие работать в женском коллективе, потому могу сказать, что среда это совершенно уникальная, в ней существуют свои правила поведения.И если кто-то наивно полагает, что в среде милых дам помимо сплетен и интриг нет доминирования ( здесь речь идет о том, что в любой социокультурной среде есть лидер) и принципа"Кто не с нами, тот против нас" - тот глубоко ошибается.Не стоет забывать и о том, что слабость сама по себе штука очень привлекательная.И принцип стаи шакалов тоже работает всегда.Как только общество чувствует, что вы слабы и не можете дать отпор, ждите проверки на прочность, она не заставит себя долго ждать.Помимо всего перечисленного причиной конфликта в самом общем виде может быть отсутствие умения избегать конфликтных ситуаций.Здесь причиной может быть что угодно:график работы, борьба за должность, да просто за более удобное место в рабочем кабинете.Такие поводы есть в каждом коллективе, и если решать их по принципу кто-то должен выиграть, а кто-то проиграть, то это неизбежно приведет к появлению недовольных.Вот вам и еще один вероятный враг.Надеюсь, что мой ответ поможет вам разобраться в вашей ситуации, выявить причины их возникновения и защитить себя от них. Искренне желаю вам успеха на пути к достойной и радостной жизни.
Света Харченко
Лучший ответ
Жанель Жетписбаева Ну да, приблизительно так. Просто дело доходит до неприкрытой ненависти и до неадекватных поступков. Я просто в шоке.
Сразу ясно что Вы нравитесь мужчинам.
Жанель Жетписбаева Да. И что это меняет? Нет обьекта конкуренции.
не проекция ли это? Вашей зависти. Иначе почему это так Вас задевает?
Жанель Жетписбаева Нет. Не проекция.
А у тебя между ног Изумрудный город? :)
Лора Ходова
Армия
Это Вы так думаете, приписывая другим людям чувства, которые бы Вы испытали, находясь в аналогичной ситуации. Начните с себя :)
Алина Черных
Жанель Жетписбаева Нет. Пробовала поговорить. Ответ однозначный.
Полностью присоединяюсь к мнению Александра Михайлеца.
Лия Кама
Знакомо. Сочувствую. На самом деле ничего тут не поможет, потому что это феромоны- на запах женщины ( особенно если он сильнее собственного) все остальные особи женского пола реагируют агрессивно. А мужчины теряют голову.. . Это происходит на подсознательном уровне. Дело, пардон, не в гигиене (ничего не поможет) , а в вашем гормональном фоне. Особенно если помещение небольшое. Менее 2 м между столами- все, каюк.. . Спасет только персональный кабинет, по крайней мере пока вы там находитесь.. . :(
Kristina Gideon
Её подсознательно на это провоцируют.
В каждом коллективе до вашего прихода существует так называемая женщина -прима... она может быть красивой или умной или... вообщем самая... самая.. . Тут появляетесь Вы... молодая. красивая, независимая, вообщем на лице написано: счастливая... Ну, сами понимаете... Вам может помочь то. что придя в новый коллектив начинайте сыпать комплиментами в адрес "завидчицы"....помогает...
Жанель Жетписбаева Пробовала. Помогает на очень короткое время.
Может ты сама себя ведешь както не одэкватно? Присмотрись к себе глазами окружающих что не так? Когда поймешь конфликты исчезнут сами собой.